Перепланировка

всё, что касается ремонта и обустройства: обмен опытом, идеями и мнениями; цены и качество; перепланировки
dokdream7
Корпус: 2305

Re: Перепланировка

Сообщение dokdream7 » 23 окт 2015, 11:43

poluekt писал(а):Можно к кому-нибудь напроситься в однушку в башне - посмотреть перепланировку.
Мы к примеру сделали вот так: 
thumbx__3341cf2aeef3009552af30b9bbed9317_2bd4be48.jpg
thumbx__3341cf2aeef3009552af30b9bbed9317_2bd4be48.jpg (234.04 КБ) 2664 просмотра
Коммуникации не переносили, всё на своих местах + убрали оконный блок ( только стеклопакет) между маленькой комнатой и лоджией. Получилась маленькая "двушка", а с учетом того, что ребенку еще 2-х лет нет, ему места много и не надо, но  вышло довольно удобно на мой взгляд. 
И каждый мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны ...

Greenman
Корпус: 2307

Сообщение Greenman » 23 окт 2015, 13:00

dokdream7, спасибо, что поделились. У нас примерно такое-же направление мысли было, когда делали свою однушку.
Но вы же в курсе, что вам такую перепланировку не согласуют?
(Если вы смогли это согласовать, то напишите мне в личку, пожалуйста, хочется обсудить детали).

poluekt

Сообщение poluekt » 23 окт 2015, 13:10

А в чем в тут основное препятствие для согласования, ведь кухня переносится в коридор?
Народ и не такое вытворяет (кухню в жилую зону к санузлу перенесли):
http://www.cian.ru/sale/flat/37008880/

dokdream7

Сообщение dokdream7 » 23 окт 2015, 15:35

poluekt писал(а):А в чем в тут основное препятствие для согласования, ведь кухня переносится в коридор?
Народ и не такое вытворяет (кухню в жилую зону к санузлу перенесли):
http://www.cian.ru/sale/flat/37008880/
Ну в целом то да… Я же не переношу коммуникации. 

dokdream7

Сообщение dokdream7 » 23 окт 2015, 15:35

Greenman писал(а):dokdream7, спасибо, что поделились. У нас примерно такое-же направление мысли было, когда делали свою однушку.
Но вы же в курсе, что вам такую перепланировку не согласуют?
(Если вы смогли это согласовать, то напишите мне в личку, пожалуйста, хочется обсудить детали).
Как только - так сразу :-):

Greenman

Сообщение Greenman » 23 окт 2015, 18:22

dokdream7, давеча был на консультации в фирме, которая занимается согласованием перепланировок.
Спрашивал о законности самых разных решений в ремонте, вот что могу написать по вашим:
— в санузле вы утопили в шахту с трубами стиральную машину, так делать нельзя, ибо шахты являются общедомовым имуществом (на плане БТИ это видно)
— площадь кухни 4,8 м2 (в данном случае кухня-ниша), по нормам площадь должна быть не менее 5 м2, в теории это можно обойти
— демонтаж двери и окна на балкон, демонтаж порожка, пол в одном уровне с балконом, не согласуется совсем
Это по нормам. Если по логике, то нормы мало-мало устарели, а люди продолжают мучаться.

poluekt

Сообщение poluekt » 23 окт 2015, 18:37

А требование по площади маленькой комнаты (минимум 8м2) обсуждали?

Greenman

Сообщение Greenman » 23 окт 2015, 18:42

poluekt, да, достаточно назвать такую маленькую комнату в новой экспликации кабинетом (если назовёте спальней, то не прокатит).

dokdream7

Сообщение dokdream7 » 23 окт 2015, 19:37

Greenman писал(а):dokdream7, давеча был на консультации в фирме, которая занимается согласованием перепланировок.
Спрашивал о законности самых разных решений в ремонте, вот что могу написать по вашим:
— в санузле вы утопили в шахту с трубами стиральную машину, так делать нельзя, ибо шахты являются общедомовым имуществом (на плане БТИ это видно)
— площадь кухни 4,8 м2 (в данном случае кухня-ниша), по нормам площадь должна быть не менее 5 м2, в теории это можно обойти
— демонтаж двери и окна на балкон, демонтаж порожка, пол в одном уровне с балконом, не согласуется совсем
Это по нормам. Если по логике, то нормы мало-мало устарели, а люди продолжают мучаться.
Спасибо за инфу! :-):
По проекту: 
- Шахта с трубами проходит слева от стирки ( если смотреть на план сверху)
- Кухня. Хм…… интересно, а сколько ж у меня и что считать кухней в таком случае? Кухонную зону? Тык она у меня очень даже немаленькая...
- Порожек я не убирал, а стяжка на балконе встала в уровень с порожком. А что значит "не согласуется"? Всмысле его не нужно согласовывать или мне кто-то не согласует такое решение? Если нормативный акт покажут, на основании которого я не могу просто вытащить стеклопакет, то ок…. но думаю вряд ли таковой впринципе существует. 

Greenman

Сообщение Greenman » 23 окт 2015, 20:23

dokdream7, для начала хочу сказать что у меня точно такая же квартира как и у вас, так что у нас одинаковые проблемы)) 
Про стиралку — у меня была точно такая-же идея, только я туда раковину хотел вставить, ведь там вообще ничего нет и места навалом. Мнение эксперта в данном вопросе таково (смотрим на план БТИ в приложении, там всё одним куском нарисовано) это зона стояков, она является общедомовым имуществом, мы его не покупали, площади посчитаны без учёта этой области. Фактически получается, что место в квартире есть, а пользоваться мы им полноценно не можем. Здравый смысл тут не работает.
Я уже посчитал вашу кухню в предыдущем сообщении — 4,8 м2. Приложил картинку и обозначил кухню и её размеры. В принципе тут проблем не должно быть с согласованием.
Если порожек есть, хорошо. По поводу нормативных документов по поводу отсутвия оконного блока, я поищу и позже выложу.
Вложения
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (297.82 КБ) 2610 просмотров
ЗелБор__План_БТИ_small.jpg
ЗелБор__План_БТИ_small.jpg (315.53 КБ) 2610 просмотров

Ответить