Обсуждение УК УЮТ и ДОГОВОРА об оказании услуг УК

обсуждение новостей района, насущных проблем, управляющей компании, обслуживающих организаций
Правила форума
Для удобства и структуризации существующей информации созданы подразделы по различным аспектам проживания в нашем микрорайоне!
Smolny
Корпус: 2302

Re: Обсуждение ДОГОВОРА об оказании услуг УК

Сообщение Smolny » 10 янв 2014, 11:44

6. Эти "бумажки" нужные, иначе бы их никто не требовал и к глупостям их уж точно относить не стоит. Если у вас тех.образование, то опишите свой электропроект на бумаге или для этого тех.образования недостаточно? Я вообще за согласование электропроекта, оно дает  понимание правильности и безопасности полученного документа.
Если бы Вы представляли УК, то Вам было бы проще потом обслуживать с такой документацией или без неё? 
Эти бумажки ненужные. До щитка  провели, молодцы, в квартире проводка уже моя и как я ее провел, не их дело. Требование незаконно.
Видишь ли, то, что тебе некое ООО, пусть и сертифицированное, сделало проект, не означает, что учтены все требования ПУЭ и он безопасен. Я такое в этих проектах повидал...

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 10 янв 2014, 13:23

Smolny писал(а):
6. Эти "бумажки" нужные, иначе бы их никто не требовал и к глупостям их уж точно относить не стоит. Если у вас тех.образование, то опишите свой электропроект на бумаге или для этого тех.образования недостаточно? Я вообще за согласование электропроекта, оно дает  понимание правильности и безопасности полученного документа.
Если бы Вы представляли УК, то Вам было бы проще потом обслуживать с такой документацией или без неё? 
Эти бумажки ненужные. До щитка  провели, молодцы, в квартире проводка уже моя и как я ее провел, не их дело. Требование незаконно.
Видишь ли, то, что тебе некое ООО, пусть и сертифицированное, сделало проект, не означает, что учтены все требования ПУЭ и он безопасен. Я такое в этих проектах повидал...
Если мне сделает некое ООО, пусть и сертифицированное, электропроект, то мне оно сделает с учетом необходимых требований. Я не ради согласования проект делать буду. 
Где видел то? В каких этих?

Smolny

Сообщение Smolny » 11 янв 2014, 12:58

Я многократно видел проекты, сделанные сертифицированными фирмами, не удовлетворяющие самым базовым требованиям ПУЭ. Самый частый вариант - берут 1мм2 алюминиевую жилу и крепят на винтовой зажим (нам, мол, заказчик сказал, что провода он уже закупил, сделали под них).
А еще по ПУЭ, открытая проводка (в изоляции или без) должна находиться на расстоянии не менее 10 см от любого горючего материала.
В кладовке, если таковая будет, розетку ставить нельзя..

Ну и смысл этого проекта, если он тупо не будет соответствовать? По факту ты просто заплатишь за сертификат.

Den.K

Сообщение Den.K » 11 янв 2014, 18:22

Smolny писал(а):Я многократно видел проекты, сделанные сертифицированными фирмами, не удовлетворяющие самым базовым требованиям ПУЭ. Самый частый вариант - берут 1мм2 алюминиевую жилу и крепят на винтовой зажим (нам, мол, заказчик сказал, что провода он уже закупил, сделали под них).
А еще по ПУЭ, открытая проводка (в изоляции или без) должна находиться на расстоянии не менее 10 см от любого горючего материала.
В кладовке, если таковая будет, розетку ставить нельзя..

Ну и смысл этого проекта, если он тупо не будет соответствовать? По факту ты просто заплатишь за сертификат.
Поэтому я и делаю проект, а потом буду "закупать провода". 
А ты хочешь делать в кладовке розетку? Я только свет.

Smolny

Сообщение Smolny » 12 янв 2014, 11:45

Я тоже сделаю проект, но только сам и без этих "сертифицированных".

Нет, это я к тому, что многие делают в кладовке розетку, и в проекте их рисуют, хоть это и запрещено.

MaximKa
Администратор
Корпус: 2301

Сообщение MaximKa » 12 янв 2014, 12:09

Smolny писал(а):Я тоже сделаю проект, но только сам и без этих "сертифицированных".

Нет, это я к тому, что многие делают в кладовке розетку, и в проекте их рисуют, хоть это и запрещено.
Проект будете делать по всем правилам оформления проектов? И потом отнесете в УК? А реализовывать тоже сами будете или как по договору только сертифицированными организациями?

Den.K

Сообщение Den.K » 12 янв 2014, 15:15

MaximKa писал(а):
Smolny писал(а):Я тоже сделаю проект, но только сам и без этих "сертифицированных".

Проект будете делать по всем правилам оформления проектов? И потом отнесете в УК? А реализовывать тоже сами будете или как по договору только сертифицированными организациями?
Там разве есть про то что проект должна реализовывать только сертифицированная организация?  Такие бывают?

MaximKa
Администратор
Корпус: 2301

Сообщение MaximKa » 12 янв 2014, 15:56

dikei писал(а):
MaximKa писал(а):Проект будете делать по всем правилам оформления проектов? И потом отнесете в УК? А реализовывать тоже сами будете или как по договору только сертифицированными организациями?
Там разве есть про то что проект должна реализовывать только сертифицированная организация?  Такие бывают?
Ну я имею в виду электромонтажные работы.
Об этом сказано в п.3.2.27.5 Договора, который отсылает к Приложению 7, пп.1 и 2, где сказано:
- специализированной  организацией выполнить проект внутреннегоэлектроснабжения квартиры  (рассчитанныйна выделенную электрическую мощность);
- согласовать проект электроснабжения квартиры сРостехнадзором (ул.4-я Парковая, д.27)  ив эксплуатирующей компании филиала «Фирма Уют».
специализированной организацией  выполнить электромонтажные работы согласнопроекта электроснабжения в соответствии с требованиями действующих Правил
устройства электроустановок (ПУЭ) и СНиПов;

Smolny

Сообщение Smolny » 12 янв 2014, 17:33

MaximKa писал(а):

Проект сделаю, как умею, сертифицировать ничего не буду, буду ли относить в УК, вряд ли. Оно им не нужно.

Tiggy
Корпус: 2304

Сообщение Tiggy » 13 янв 2014, 11:56

Smolny писал(а):Проект сделаю, как умею, сертифицировать ничего не буду, буду ли относить в УК, вряд ли. Оно им не нужно.
Если строго по договору, то в данном случае вы будете сидеть на 16А и одной фазе. Больше вам не дадут.
Да и "Как умею" врятли хороший подход к электросети. Одно из наиболее частых причин пожара в т.ч. возгорания из-за плохой эл. проводки.
УК - должно принять у вас квартиру, поэтому оно им нужно.
Вопрос в другом - как это будет на практике....

Ответить