Платежка за капитальный ремонт

обсуждение новостей района, насущных проблем, управляющей компании, обслуживающих организаций
Правила форума
Для удобства и структуризации существующей информации созданы подразделы по различным аспектам проживания в нашем микрорайоне!
kabbalah
Корпус: 2302

Платежка за капитальный ремонт

Сообщение kabbalah » 18 май 2017, 18:24

Уважаемые соседи, кто в курсе - что за чушь пришла в ящик. Платежка Единый платежный документ, адрес моей квартиры указан, ФИО написано ЗАО Моспромстрой. Вид платежа - взнос на капитальный ремонт, тариф 15р, за 58 метров начислено 876 рублей. А кроме того, перерасчет на 19272 рубля, типо я должен итого 20 тысяч! Что за бред?? Кроме того, я собственник только год.

AnnaK
Корпус: 2301

Re: Платежка за капитальный ремонт

Сообщение AnnaK » 18 май 2017, 20:57

Идите в МФЦ разбираться. Это они начисляют.

kabbalah

Сообщение kabbalah » 18 май 2017, 22:05

ну мне интересно было мнение соседей, кому пришло такое же письмо, я видел в других ящиках такие же. вообще, кто-то раньше платил взносы на капремонт? потому что нам еще ни разу не приходили за год

Elena

Сообщение Elena » 18 май 2017, 22:49

То, что платежки вам не приходили, это конечно, ляп МФЦ или ФКР. Мы, например, платим с самого начала, с июля 2015 г. Вам начислили с момента покупки, а не с даты оформления собственности. Мы тоже пробовали это оспорить, но ничего не получилось. Мы все опробовали, остается только суд. Если интересно подробнее, могу отдельно пояснить.

labiskvy

Сообщение labiskvy » 19 май 2017, 09:09

Я на форум с той же бедой!! Нам сегодня пришла платежка на 20900. Квартира в собственности год, взнос за месяц 900. Дата покупки та же, что и оформления в собственность (плюс-минус, покупали готовую).  Бежать в МФЦ? Вообще, знающие люди, подскажите, в новостройке мы должны платить за кап ремонт? Где посмотреть дату сдачи дома? Становиться юристом опять.. 

kabbalah

Сообщение kabbalah » 19 май 2017, 09:22

Elena писал(а):То, что платежки вам не приходили, это конечно, ляп МФЦ или ФКР. Мы, например, платим с самого начала, с июля 2015 г. Вам начислили с момента покупки, а не с даты оформления собственности. Мы тоже пробовали это оспорить, но ничего не получилось. Мы все опробовали, остается только суд. Если интересно подробнее, могу отдельно пояснить.
В смысле с момента покупки, а не собственности?) Вообще-то мы покупали вторичку в мае 2016, поэтому покупка и собственность разница неделя. Ну, если что-то знаете, напишите в личку.

labiskvy

Сообщение labiskvy » 19 май 2017, 09:32

"kabbalah писал(а): В смысле с момента покупки, а не собственности?) Вообще-то мы покупали вторичку в мае 2016, поэтому покупка и собственность разница неделя. Ну, если что-то знаете, напишите в личку."

Мы тоже покупали в мае 16-го.. И у нас в платежке тоже ФИО застройщик ЗАО Моспромстрой. Те.е не на наше имя даже платежка.

Elena

Сообщение Elena » 19 май 2017, 09:34

Новостройка или нет - это не имеет значения. Платят все, т.к. в Москве это не было принято (что новостройки освобождаются от взноса). Вероятно, для начала с таким перерасчетом/доначислением надо идти в МФЦ. А там посмотрите, что они скажут. Полагаю, что если дата покупки и дата оформления совпадают, то это наиболее простой случай, - с этого времени должен был начисляться взнос. Другое дело, что начислен задним числом по их же оплошности, - но и это может быть неважно, и оплатить все равно придется. Насколько я поняла, вникнув в это дело с кап.ремонтом, - это очень скользкая тема, и никто не хочет связываться с государством по поводу этих взносов. Наши права здесь нарушаются, а ФКР трактует ЖК на свое усмотрение и в свою пользу, а другие инстанции пишут отписки. Поэтому придется платить, эту платежку гораздо труднее оспорить, чем любую другую по ЖКХ.

Elena

Сообщение Elena » 19 май 2017, 09:43

Ага, вы покупали вторичку? Это совсем просто. Могу объяснить. Дело в том, что по закону касаемо этого взноса, если предыдущий собственник не оплатил в свое время этот взнос, т.е.имеется задолженность, то она переходит к следующему собственнику. Т.е. здесь не такая же ситуация, как с другими долгами по ЖКХ, когда вас заставят закрыть долги при продаже. Значит, вам начислен взнос за капремонт ровно с того момента, когда он возник в Москве, с июля 2015 г. Посчитайте, проверьте, думаю , что это так. Теперь, раз указан МПС, идите в МФЦ, пусть шлют им (но это вряд ли получится, в нашей стране все "по понятиям", и к застройщикам никто не суется, хотя по закону должно быть наоборот). Напишите, что в МФЦ сказали, интересно.

MaximKa
Администратор

Сообщение MaximKa » 19 май 2017, 09:44

labiskvy писал(а):Я на форум с той же бедой!! Нам сегодня пришла платежка на 20900. Квартира в собственности год, взнос за месяц 900. Дата покупки та же, что и оформления в собственность (плюс-минус, покупали готовую).  Бежать в МФЦ? Вообще, знающие люди, подскажите, в новостройке мы должны платить за кап ремонт? Где посмотреть дату сдачи дома? Становиться юристом опять.. 
посмотрел часть 3 158 статьи ЖК РФ:
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
получается, что платить должны с момента собственности, но если вдруг предыдущий собственник (в нашем случае моспромстрой) не платил, то платить должен текущий собственник и за него!
но даже с учетом этого, сумма великовата. За год, что собственность была у мпс, должно было набежать 900*12=10800...
так что в любом случае, наверное, придётся посетить МФЦ, там должны прояснить ситуацию.
дата сдачи дома - 2013 год, собственность начали выдавать в начале 2015го.

Ответить