Изменение договора

обсуждение новостей района, насущных проблем, управляющей компании, обслуживающих организаций
Правила форума
Для удобства и структуризации существующей информации созданы подразделы по различным аспектам проживания в нашем микрорайоне!
AnzhelikaSY
Корпус: 2307

Изменение договора

Сообщение AnzhelikaSY » 29 янв 2016, 09:28

Доброе утро! Такая проблема, купили квартиру, из документов только предварительный договор и акт о том, что приняли квартиру. Договор оформлен на 2-х человек, а сейчас подумав хотели сделать его на 1. Написала письмо застройщику с просьбой переделать договор. Застройщик ответил платите 15 т.р. за доп. согл. Хочу у вас уточнить, может кто сталкивался с такой проблемой. Я просто не могу понять, за что 15 т.р. и законно ли это так как договор в шапке указан предварительный.

nadin1976
Корпус: 2304

Re: Изменение договора

Сообщение nadin1976 » 29 янв 2016, 10:59

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Тут надо понять кто производил платежи в пользу продавца по пред.договору - оба покупателя??? (это важно) Состоят ли они в брачных отношениях и т.д. и т.п. 

На общих условиях (если платеж осуществил тот, кто заключит договор к-п в дальнейшем):
- на стадии подписания уже договора к-п кв лицо, которое передумало (и формально не платило), может написать уведомление продавцу, что отказывается от исполнения предварительного договора и права требования и обязательства по нему переступает второму лицу - покупателю. В таком случае договор к-п сразу оформляется на оставшегося покупателя.
- не вижу тут оснований драть с Вас 15 т.р. 

Если формально деньги переводили оба - то тут отказ от обязательства более комплексный с оформлением и других документов.

Еще момент - МПС задерживает с подписанием основного договора!!! (мне задержали на 8 месяцев). = Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

alizee
Корпус: 2301

Сообщение alizee » 29 янв 2016, 13:16

AnzhelikaSY писал(а):Доброе утро! Такая проблема, купили квартиру, из документов только предварительный договор и акт о том, что приняли квартиру. Договор оформлен на 2-х человек, а сейчас подумав хотели сделать его на 1. Написала письмо застройщику с просьбой переделать договор. Застройщик ответил платите 15 т.р. за доп. согл. Хочу у вас уточнить, может кто сталкивался с такой проблемой. Я просто не могу понять, за что 15 т.р. и законно ли это так как договор в шапке указан предварительный.
ДОбрый день! 
У нас была обратная ситуация - преддоговор на 1 человека, а договор купли-продажи и, соответственно, собственность на двоих. Нам делали допсоглашение к преддоговору (добавляли второго человека), денег мы никаких не платили (но у нас такая ситуация - это была ошибка сотрудника банка (у нас ипотека - в преддоговоре сделали 1 чел, а в ипотечном договоре прописано, что собственность оформляется на двоих) - и банк писал письмо на имя застройщика, чтобы сделали допсоглашение -  на основании несоответствия преддоговора и ипотечного дороговора...не знаю, может поэтому денег не взяли....

AnzhelikaSY

Сообщение AnzhelikaSY » 29 янв 2016, 13:24

Приду домой и внимательно почитаю предварительный договор. Но получается, что я платила сама всю сумму и у меня 1 чек. И предварительный договор мне обязаны переделать на 1 человека , так как даже нет основного. И содрать деньги они не имеют права. Я правильно понимаю?

nadin1976

Сообщение nadin1976 » 29 янв 2016, 14:03

нет смысла переоформлять предварительный договор и платить за это. второй человек (который не хочет больше покупать и не платил) пишет уведомление МПС об отказе от прав и обязательств по предв. договору в пользу Вас, а Вы пишите, что согласны с его отказом и принимаете на себя его права и обязанности.
Придет время оформлять договор к-п для гос.регистрации и укажите только одного покупателя вот и все.

Предварительный договор - это лишь намерение заключить сделку в будущем.

15 тыс скорее всего охи хотят взять за лишнее телодвижение - переоформление пред.договора, т.е. навязанная услуга.

nadin1976

Сообщение nadin1976 » 29 янв 2016, 14:06

а вообще... с учетом головотяпства МПС можно смирно сидеть на попе и ждать, когда они пропустят срок по пред.договору заключить с вами договор к-п. скорее всего так и будет. тогда лишь одно заинтересованное лицо в покупке напишет и даст под роспись в МПС предложение заключить этот договор.

nadin1976

Сообщение nadin1976 » 29 янв 2016, 14:08

да... если тут ипотека и кредитный договор, то придется всё же делать допник в пред.договору для банка!

AnzhelikaSY

Сообщение AnzhelikaSY » 29 янв 2016, 15:10

что такое МПС? и куда нужно это отдать?Извините не понимаю всех тонкостей. У нас квартира была куплена за наличные деньги без ипотеки и кредита.

nadin1976

Сообщение nadin1976 » 29 янв 2016, 15:12

Моспромстрой ваш продавец? (МПС)

AnzhelikaSY

Сообщение AnzhelikaSY » 29 янв 2016, 16:24

nadin1976 писал(а):Моспромстрой ваш продавец? (МПС)
Промстойинвест-м

Ответить