Перепланировка

всё, что касается ремонта и обустройства: обмен опытом, идеями и мнениями; цены и качество; перепланировки
Den.K
Корпус: 2303

Re: Какая планировка у наших квартир, свободная или не очень

Сообщение Den.K » 26 фев 2014, 09:47

bali писал(а): Как комната на мой взгляд она будет слишком холодной -много окон, торцевая стена, плюс воздушный коридор- сквозняк между домами. У кого какое мнение?
Был в торцевых квартирах в -20, с двумя рабочими из пяти стояками отопления, я бы не сказал, что там было холодно. На стенках с внешней стороны 20 см утеплитель. Плюс Ваша будущая отделка. 
И да, хоршие окна еще лучше тепло держат, чем утепленные стены. 

MaSe

Re: Перепланировка

Сообщение MaSe » 28 мар 2014, 19:03

На просторах интернета видел такие проекты. 

irina45

Сообщение irina45 » 28 мар 2014, 21:44

И я за студию без лишних стен. Правда, прозрачная дверь в санузел - это для меня слишком. 

Mari
Корпус: 2304

Сообщение Mari » 19 июн 2014, 14:59

Кто то будет делать не по проекту?
Немного не понимаю свободная ли у нас планировка? или все таки придется делать согласование, если сделаешь свой проект.

Дукалис

Сообщение Дукалис » 19 июн 2014, 15:15

У нас "условно" свободная планировка. Туалет и ванную только говорят, что переносить нельзя. Хотя, если вообще посмотреть изначально на бетонную коробку после выдачи ключей, то в "мокрой" зоне нет ничего, что говорило бы, что это "мокрая" зона. Просто строители взяли и в уголке (а у кого и в середине) возвели стенки из кирпичиков. И всё. Никакой тебе гидроизоляции или что-то в этом духе.
Кухня на плане поставлена недалеко от стояка. Хорошо, можно перенести и кухню. Только есть ли смысл в прокладке труб и шлангов на бОльшие расстояния? А уклон для слива? Расстояние-то бОльшее будет.
Что касается стен, то глупо было бы со стороны строителей настаивать на том, чтобы мы ставили стены ровно так, как они нарисовали в проекте и обозначили несколькими кирпичиками - тянет на: "мы Вам 7 этажей построили, а остальные 2 Вы уж как-нибудь сами достройте"

OI2302-26
Корпус: 2302

Сообщение OI2302-26 » 19 июн 2014, 16:41

Дукалис писал(а):У нас "условно" свободная планировка. Туалет и ванную только говорят, что переносить нельзя. Хотя, если вообще посмотреть изначально на бетонную коробку после выдачи ключей, то в "мокрой" зоне нет ничего, что говорило бы, что это "мокрая" зона. Просто строители взяли и в уголке (а у кого и в середине) возвели стенки из кирпичиков. И всё. Никакой тебе гидроизоляции или что-то в этом духе.
Кухня на плане поставлена недалеко от стояка. Хорошо, можно перенести и кухню. Только есть ли смысл в прокладке труб и шлангов на бОльшие расстояния? А уклон для слива? Расстояние-то бОльшее будет.
Что касается стен, то глупо было бы со стороны строителей настаивать на том, чтобы мы ставили стены ровно так, как они нарисовали в проекте и обозначили несколькими кирпичиками - тянет на: "мы Вам 7 этажей построили, а остальные 2 Вы уж как-нибудь сами достройте"
Добрый день! Мы начинаем ремонт и будем переносить кухню в коридор. Пока везде сталкиваемся с информацией, что это можно сделать при условии, что должен быть источник дневного света, вытяжка туда, где она предусмотрена планом и гидроизоляция, но это обязательно должно согласовываться. А как это сделать до начала ремонта, если нет права собственности... ждать - не вариант, сами понимаете. Поэтому хотелось бы уточнить, откуда такая информация, что в нашем случае этого делать не нужно.

Дукалис

Сообщение Дукалис » 20 июн 2014, 08:33

Может быть, я чего-то не знаю, конечно: бить себя пяткой в грудь не буду. Однако, мне довелось не один год прожить (а это на территории нашей необъятной есть, и в немалых количествах и по сей день) в общежитии, которое было жилым домом. Так вот дом этот представлял собой здание "гостиничного типа": двушка 25 квадратов, без лифта и мусоропровода; кухня там была прямо при входе совместно с прихожей. Никакой вытяжки, никакой гидроизоляции, никакого источника света. Однушка так вообще 14 квадратов, опять-таки с совместной кухне-прихожей.
Может быть, сейчас и есть некий законодательный Акт, распространяющийся исключительно на новые возводимые дома. Я бы сходил в Вашем случае проконсультироваться в жилищную инспекцию, чтобы информация была официальной и проверенной, а не сказанной непонятно кем из непонятно какой УК.

OI2302-26

Сообщение OI2302-26 » 20 июн 2014, 09:39

Дукалис писал(а):Может быть, я чего-то не знаю, конечно: бить себя пяткой в грудь не буду. Однако, мне довелось не один год прожить (а это на территории нашей необъятной есть, и в немалых количествах и по сей день) в общежитии, которое было жилым домом. Так вот дом этот представлял собой здание "гостиничного типа": двушка 25 квадратов, без лифта и мусоропровода; кухня там была прямо при входе совместно с прихожей. Никакой вытяжки, никакой гидроизоляции, никакого источника света. Однушка так вообще 14 квадратов, опять-таки с совместной кухне-прихожей.
Может быть, сейчас и есть некий законодательный Акт, распространяющийся исключительно на новые возводимые дома. Я бы сходил в Вашем случае проконсультироваться в жилищную инспекцию, чтобы информация была официальной и проверенной, а не сказанной непонятно кем из непонятно какой УК.
С УК мы еще даже не общались по этому вопросу, опираемся на действующее законодательство (ссылки были выше, не буду дублировать) и на опыт людей, столкнувшихся с аналогичной ситуацией. Большое спасибо за совет! :)

Smolny

Сообщение Smolny » 20 июн 2014, 13:07

OI2302-26 писал(а):
Дукалис писал(а):У нас "условно" свободная планировка. Туалет и ванную только говорят, что переносить нельзя. Хотя, если вообще посмотреть изначально на бетонную коробку после выдачи ключей, то в "мокрой" зоне нет ничего, что говорило бы, что это "мокрая" зона. Просто строители взяли и в уголке (а у кого и в середине) возвели стенки из кирпичиков. И всё. Никакой тебе гидроизоляции или что-то в этом духе.
Добрый день! Мы начинаем ремонт и будем переносить кухню в коридор. Пока везде сталкиваемся с информацией, что это можно сделать при условии, что должен быть источник дневного света, вытяжка туда, где она предусмотрена планом и гидроизоляция, но это обязательно должно согласовываться. А как это сделать до начала ремонта, если нет права собственности... ждать - не вариант, сами понимаете. Поэтому хотелось бы уточнить, откуда такая информация, что в нашем случае этого делать не нужно.
Позвоните в любую юр-жил-контору и прямо спросите: есть выходы на людей, которые согласуют без права собственности и сколько стоит?
В свое время такое делал юржилсервис. Но проект надо делать на стороне, и готовьтесь выложить за согласование тысяч так 90 вместе с проектом и пр.

OI2302-26

Сообщение OI2302-26 » 20 июн 2014, 15:15

Smolny писал(а):
OI2302-26 писал(а):
Позвоните в любую юр-жил-контору и прямо спросите: есть выходы на людей, которые согласуют без права собственности и сколько стоит?
В свое время такое делал юржилсервис. Но проект надо делать на стороне, и готовьтесь выложить за согласование тысяч так 90 вместе с проектом и пр.
У нас ипотека, поэтому такие деньги на это тратить наверное нет смысла. При оформлении квартиры в собственность придет аккредитованный оценщик и укажет все наши проплаченные переделки. :(

Ответить