Внутриквартирная разводка электричества

всё, что касается ремонта и обустройства: обмен опытом, идеями и мнениями; цены и качество; перепланировки
Lanatch
Корпус: 2307

Re: Внутриквартирная разводка электричества

Сообщение Lanatch » 02 мар 2016, 14:58

про проект электричества вот буквально вчера, наш сосед из 2307А разговаривал с представителями ук. ук сказали, что проект - на усмотрение хозяев. просто хочется, чтобы все подходили ответсвенно к разводке электричества в своих каартирах.
2307Б
Светлана

Terehuana

Сообщение Terehuana » 02 мар 2016, 15:05

Мы не будем делать проект, просто нашли грамотного электрика, которому доверяем. Именно отдельного электрика, а не из бригады, где каждый рабочий и электрик, и сантехник, и штукатур, и швец, и жнец, и на дуде игрец)

Smolny
Корпус: 2302

Сообщение Smolny » 02 мар 2016, 15:40

Lanatch писал(а):про проект электричества вот буквально вчера, наш сосед из 2307А разговаривал с представителями ук. ук сказали, что проект - на усмотрение хозяев. просто хочется, чтобы все подходили ответсвенно к разводке электричества в своих каартирах.
Предлагаю найти старую фашистскую форму, зачеркнуть везде где можно эсэсовские молнии, крупно написать поверх "ПУЭ" и ходить проверять квартиры.

Jsap
Корпус: 2305

Сообщение Jsap » 19 апр 2016, 10:20

Внесу и я свои 100 грамм, может кому и пригодится:

Начнем с того, что приобретали квартиру от собственника, но черную, соответственно с временной схемой подключения, а именно одной работающей фазой из трех приходящих (по крайней мере на словах). На самом деле все 3 фазы были рабочие, просто в щитке на этаже две из них лежали в изоляции... Но это легко было исправить, после чего собрать щиток в квартире можно было по всем правилам, со всеми тремя работающими фазами.

В УК же строго требовали проект электрики (прям еще до стяжки пола и прочих радостей ремонта), и грозились не переводить на постоянную схему подключения, говорили что именно у них (неведомо где) происходит это самое магическое подключение 3-х фаз!!! Требовали чтоб было на руках ВСЁ, а точнее чтобы прям всё всё: согласованный и утвержденный проект со схемой разводки кабелей, принципиальной схемой разводки от щитка, слаботочная сеть, подписанный подрядчиком и исполнителем акт скрытых работ, ЛАБОРАТОРНЫЕ испытания (на пробой изоляции) и прочей лабудой... в общем обойдется вам это в копеечку, если заказывать в проф. организации. УК грозился, что без этого в Мосэнерго и соваться нечего! 

В итоге проект делал сам (по которому рабочие прокладывали кабель и подключали), на проект поставили печать в сторонней организации (тоже денег взяли, но не так если бы они сами проектировали). От лабораторных испытаний сразу отказался, т.к. это актуально для старой проводки (ну или если руки монтажников совсем кривые и они умудрились перебить вам кабель).

Весело со всем этим зашагал в УК, где поставили свою роспись и на проекте, при этом недоумевая спросив: "А где же лабораторные испытания?!" На что стоически сказал, что ремонт уже сделан и отступать уже поздно.

После чего пришло время идти в Мосэнерго, и я то наивно думал что от меня им понадобится все все все... А в итоге отделался паспорными данными и документами о собственности.  Изменили они данные в компьютере за 5 минут со старого  владельца на мои, и говорят всё, идите! А я им "А как же проект? Подключение всех 3-х фаз и т.п...", а оказалось что в системе у них я давно на постоянной схеме подключен. 

Так что господа (и дамы). Для начала проверьте свой щиток на этаже, прозвоните все 3 фазы, и если они рабочие, то просите знакомых электриков (только хороших!!!) сделать вам разводку кабелей и сборку щитка, а главное узнайте в Мосэнерго по какой схеме подключения вы у них числитесь. Если на постоянной 3-х фазной, то с УК вам связываться совсем не обязательно. А вот если по временной, то как раз Мосэнерго от вам все и потребует, и проект элеткрики, и акты скрытых работ, и вероятно лабораторные испытания...  

Вот такой вот опыт.

nadin1976
Корпус: 2304

Сообщение nadin1976 » 19 апр 2016, 12:38

Jsap писал(а):Для начала проверьте свой щиток на этаже, прозвоните все 3 фазы, и если они рабочие, ...  
Извините, а можете блондинке объяснить, как это можно проверить и прозвонить...?)
И если электричество уже развели в квартиру электрики (как оно было на момент начала разводки), то уже поздно пить боржоми?
спасибо)

Julia^3
Корпус: 2305

Сообщение Julia^3 » 19 апр 2016, 13:41

nadin1976 писал(а):И если электричество уже развели в квартиру электрики (как оно было на момент начала разводки),
Ну если они сразу разводили с расчетом на три фазы, то ничего не поздно, всё будет норм при подключении двух фаз. Если нет - не знаю, тут спецы подскажут, но не думаю, что критично - там, видать, какие-то автоматики надо будет переустановить, и всё.:ne_vi_del: Потом, в Вашем корпусе ( в других, давно сданных), вроде все фазы на месте были изначально, надо просто проводочки воткнуть куда надо:-):. А проблемы, наверное, могут быть в "зависших" корпусах, где эл-во по временной линии еще.

Flexz

Сообщение Flexz » 19 апр 2016, 13:57

nadin1976 писал(а):Извините, а можете блондинке объяснить, как это можно проверить и прозвонить...?)
Блондинке - очень просто, нужно обратиться к квалифицированному электрику) Лучше всего к знакомому.
А без должных познаний в щиток лазить не стоит.

Zu Zu

Сообщение Zu Zu » 19 апр 2016, 15:56

одна фаза 5квт. включить приборы на 6квт и вырубит автомат, если подключена одна фаза. если все 3 то 15квт и не вырубит. если конечно все грамотно сделано))
-Сэр, мне кажется, вы сошли с ума от власти. -конечно. Вы пробовали сойти с ума без власти? Скука!
[img]http://zel-limo.ru/images/stories/banerzel.jpg[/img]

Smolny
Корпус: 2302

Сообщение Smolny » 19 апр 2016, 19:28

Zu Zu писал(а):одна фаза 5квт. включить приборы на 6квт и вырубит автомат, если подключена одна фаза. если все 3 то 15квт и не вырубит. если конечно все грамотно сделано))
Вырубит. Как в розетку, в которую вы включили приборы на 6кВт, подвести все три фазы? :)

Zu Zu

Сообщение Zu Zu » 20 апр 2016, 09:12

Smolny писал(а):Как в розетку, в которую вы включили приборы на 6кВт, подвести все три фазы? :)
380 вольт)))
-Сэр, мне кажется, вы сошли с ума от власти. -конечно. Вы пробовали сойти с ума без власти? Скука!
[img]http://zel-limo.ru/images/stories/banerzel.jpg[/img]

Ответить