Внутриквартирная разводка электричества

всё, что касается ремонта и обустройства: обмен опытом, идеями и мнениями; цены и качество; перепланировки
irina45

Re: Внутриквартирная разводка электричества

Сообщение irina45 » 05 июн 2014, 16:55

Red2303 писал(а):
irina45 писал(а):Наконец-то добралась до своей квартиры, ключи еще не получила, но квартиру посмотрела. Я в шоке! Впервые вижу квартиру совершенно без разводки электрики. Обычно делают разводку под люстры по полу вышележащей квартиры. И хоть  несколько розеток по стенам. У нас пустота! Это у всех так?
Эээээ... Да. Обычно так и бывает, а вы про люстру в полу соседа в этом веке и в монолите?.)
У меня это 3 квартира в новостройке монолитном доме за последние 3 года, не считая других в более далеком прошлом. И такое впервые, так что про "обычно так и бывает", позвольте не согласиться!

saw

Сообщение saw » 06 июн 2014, 08:47

irina45 писал(а):
Red2303 писал(а):
irina45 писал(а):Наконец-то добралась до своей квартиры, ключи еще не получила, но квартиру посмотрела. Я в шоке! Впервые вижу квартиру совершенно без разводки электрики. Обычно делают разводку под люстры по полу вышележащей квартиры. И хоть  несколько розеток по стенам. У нас пустота! Это у всех так?
Эээээ... Да. Обычно так и бывает, а вы про люстру в полу соседа в этом веке и в монолите?.)
У меня это 3 квартира в новостройке монолитном доме за последние 3 года, не считая других в более далеком прошлом. И такое впервые, так что про "обычно так и бывает", позвольте не согласиться!
ну а договор то вы читали? там прописано в каком виде сдают квартиру

Smolny
Корпус: 2302

Сообщение Smolny » 06 июн 2014, 09:25

Так это же хорошо :)
Люстры в 2014 году не нужны, розетки можно вешать, как хочешь :)

Людмила М

Внутриквартирная разводка электричества

Сообщение Людмила М » 06 июн 2014, 12:02

Дядюшка Ау писал(а):
Людмила М писал(а):А я проект электрики заказала, водоснабжение не буду делать - обойдутся. Проект электроснабжения стоит не таких больших денег. Например, за мою двушку в 60 квадратов проект стоит 5900. Но зато мне спокойнее будет, что мои мастера не накосячат и у меня при одновременном включении чайника и микроволновки не будет выключаться электричество по всей квартире. В проекте будет все написано, на какое оборудование какие автоматы и какой провод нужен. Так что Уют уютом, а мне свое спокойствие дороже 6 штук.
Если не секрет то где заказывали  проект ?
Не секрет.
Контакты могут быть сообщены в личном сообщении.
Офис у них находится в Москве. Чтобы заказать электропроект предлагают приехать к ним в офис с планами. Но запроста можно с ними договорится без приезда в офис. Я им на e-mail послала свой план по электрике, они мне прислали реквизиты для оплаты - на сберкарту, на яндекс деньги. 
Последний раз редактировалось Den.K 06 июн 2014, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Контакты могут быть сообщены только в личном сообщении.

irina45

Сообщение irina45 » 06 июн 2014, 17:06

ну а договор вы читали? Там прописано в каком виде сдают квартиру
Читала, но, стыдно признаться, почти по диагонали. 

Judge
Корпус: 2301

Сообщение Judge » 10 авг 2014, 21:22

Подскажите плз, какие автоматы ставить в счетчики?
В квартире будут:
духовой шкаф
Варочная панель
встроенная СВЧ
Вытяжка
Стиральная машина
Душевая кабина с гидромассажем
Проточный водонагреватель
Кондиционер
Мелочи, типа телевизоров и компьютера.

Один знакомый посоветовал поставить в щиток 15шт диф автоматов. Но я порылся в интернете и в основном ставят 1-3 диф автоматов и остальные просто автоматы. Просто не понимаю зачем столько дифференциальных автоматов...
Кто как у себя делал или планирует сделать?

Red2303
Корпус: 2303

Сообщение Red2303 » 11 авг 2014, 12:14

Judge писал(а):Подскажите плз, какие автоматы ставить в счетчики?
В квартире будут:
духовой шкаф
Варочная панель
встроенная СВЧ
Вытяжка
Стиральная машина
Душевая кабина с гидромассажем
Проточный водонагреватель
Кондиционер
Мелочи, типа телевизоров и компьютера.

Один знакомый посоветовал поставить в щиток 15шт диф автоматов. Но я порылся в интернете и в основном ставят 1-3 диф автоматов и остальные просто автоматы. Просто не понимаю зачем столько дифференциальных автоматов...
Кто как у себя делал или планирует сделать?
Общее узо на вводе, далее узо и дифф автоматы на мокрые места (ванны, туалеты, посудомойки, балкона, стиралка) остальное на автоматах.
Варочную поверхность, как самого большого потребителя на три фазы.

Дукалис

Сообщение Дукалис » 11 авг 2014, 13:37

Если ставится узо, то к нему обязательно нужно ставить автомат. В одиночку узо не ставится, в отличие от диффа.
Из-за маленького ребенка ставил обычные автоматы только на ввод и свет, на остальное - диффы. 
Уточняющий момент: дифф по размеру занимает 2 места в щитке, а не одно, как автомат. Поэтому для 15 диффов нужен щиток на 30 мест. Но тут еще смотрите кратность: если 2 ряда по 15, то 7,5 диффов не войдут :)

Smolny

Сообщение Smolny » 11 авг 2014, 20:05

10А на свет, 16А на розетки, 20А на плиту/духовку/кондей.  (я делал ВВг 1.6/2.5/4мм2 соответственно). Затем диффавтомат на стиралку, диффавтомат 30А на нагреватель, УЗО на плиту/духовку по необходимости.

Red2303
Корпус: 2303

Сообщение Red2303 » 11 авг 2014, 20:58

Дукалис писал(а):Если ставится узо, то к нему обязательно нужно ставить автомат. В одиночку узо не ставится, в отличие от диффа.
Из-за маленького ребенка ставил обычные автоматы только на ввод и свет, на остальное - диффы. 
Уточняющий момент: дифф по размеру занимает 2 места в щитке, а не одно, как автомат. Поэтому для 15 диффов нужен щиток на 30 мест. Но тут еще смотрите кратность: если 2 ряда по 15, то 7,5 диффов не войдут :)
А потенциалы не забыл уравнять, т.е. заземлить ванну, полотенчик, трубы, мет. дверь, батареи?

Ответить