Внутриквартирная разводка электричества

всё, что касается ремонта и обустройства: обмен опытом, идеями и мнениями; цены и качество; перепланировки
Julia^3
Корпус: 2305

Re: Внутриквартирная разводка электричества

Сообщение Julia^3 » 05 окт 2015, 13:06

Smolny писал(а):Линейное, оно, говорят, вкуснее фазного
И многие говорят? Ну, народ зря трепать не будет. Спасибо за совет, обязательно так и сделаю.

Андрей86

Сообщение Андрей86 » 03 ноя 2015, 17:29

Julia^3 писал(а):Скажите, кто-нибудь в курсе, как сейчас обстоят дела с подключением 3 фаз при новой УК -  такие же требования к проекту предъявляются, как в "Уюте"  были (спец. организация, акт скрытых работ, техн.лаборатория и утверждение гл. инженером), или они более вменяемые?
Мы сегодня получили ключи, и нам сказали проект электрики ОБЯЗАТЕЛЕН!от сертифицированной компании!кто как решал этот вопрос?

Андрей86

Сообщение Андрей86 » 03 ноя 2015, 17:37

Девушка в УК привыдаче ключей сказала что сейчас у нас одна фаза, когда будет проект,акт скрытых работ,тогда они подключат три фазы!собирались сами сделать электрику при помощи дедушки электрика, как теперь быть с проектом и не знаем!

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 03 ноя 2015, 17:47

Варианта три: вам стоит перечитать данную
тему, воспользоваться поиском или сделать проект электрики.

Отправлено используя Tapatalk

Андрей86

Сообщение Андрей86 » 03 ноя 2015, 20:22

Понял вас!действия ук незаконны,будем делать сами!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 03 ноя 2015, 23:19

Андрей86 писал(а):Понял вас!действия ук незаконны,будем делать сами!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Надеюсь вы так же сделали вывод, что законность законностью, но некоторые ТАКОЕ городят, что наверно правильней проект иметь, если у вас нет дедушки в котором вы уверены на 100% ;)

Отправлено используя Tapatalk

fomich
Корпус: 2307

Сообщение fomich » 04 ноя 2015, 11:34

О каких сложностях подключения трех фаз идет речь, если у нас щиток собран для трехфазного подключения (трехфазный счетчик и трехфазное узо на 100 мА) + в квартиру идет 5-жильный кабель. Сейчас подсоеденена только 1 фаза, а остальные две просто изолированы на обоих концах.

Отправлено с моего HTC Desire HD A9191 через Tapatalk

Julia^3

Сообщение Julia^3 » 05 ноя 2015, 17:24

fomich писал(а):О каких сложностях подключения трех фаз идет речь,
У меня, например, уже никаких.:-): Я ж не знала, где берут эти две недостающие фазы, народ подсказал, глянула в щитке - и точно, все три, как живые, налицо.:du_ma_et: Электрик взял да и подключил. Проект я делала, но не в какой-то там сертифицированной организации, а просто у проф. электрика. А тот, который всё делал в реале (уже другой) сказал, что что-то там в проекте не того, и сделал по-своему.:-) Кто из них кого профессиональнее оказался - не знаю. Пока всё работает.

icecool
Контактная информация:

Сообщение icecool » 06 ноя 2015, 12:08

Все дело в том что УК хочет прикрыться этими проектами. От кого и как я не очень понимаю, но часть проектной работы они таким образом валят на нас. Проект для них есть официальный, безосновательно требуемый, способ подключить пользователей к трехфазной электросети на постоянной основе. Все самостоятельные, беспроектные, подключения, они будут считать колхозом и самопалом. Естественно они угрожают отключением такого вида схем, но вот были ли реальные преценденты я не в курсе... тут просто готовы ли вы послать подальше электрика который придет вас отключать. Бумаг официальных с требованием проекта они не предоставят, их нет. На мой официальный запрос этих требований проекта никто уже почти год ничего внятного не ответил. Проект кстати я им отдал... так как потратил на него пару часов своего рабочего времени и во избежании лишней возни и нервотрепки.

Julia^3

Сообщение Julia^3 » 06 ноя 2015, 18:44

Насколько мне помнится, всем владельцам вартир выдаются акты о разграничении ответственности (по электричеству), где четко обозначена зона ответственности УК - до щитка. Исходя из этого, мне думается, в квартире хозяин может устраивать какой угодно колхоз и самопал, УК за это не отвечает.

Ответить