Объединение лоджии/балкона с кухней/комнатой

всё, что касается ремонта и обустройства: обмен опытом, идеями и мнениями; цены и качество; перепланировки
MaSe

Re: Объединение лоджии/балкона с кухней/комнатой

Сообщение MaSe » 19 янв 2014, 14:47

Собираюсь присоединять и лоджию, и балкон, хотя по мне это одно и тоже - балкон. Способ - сендвич панели. Стеклопакет 3-х камерный, во весь 11-м балкон. Балконный блок буду убирать и кладку кирпичную тоже, но что бы согласовать это присоединение буду ставить "французское окно" (прозрачную раздвижную перегородку). В противном случае я никогда не согласую эту перепланировку. Следовательно, в будущем не смогу продать квартиру (ситуации в жизни бывают разные).

Дело в том, что с 26 декабря 2012 года после выхода нового Постановления Правительства Москвы №840, вносящего изменения в Постановление № 508, пункт о присоединении лоджии и балкона убрали. Теперь такая перепланировка в чистом виде невозможна - между лоджией и комнатой необходимо устанавливать французское окно (раздвижную светопрозрачную перегородку).

Причина запрета.
Проектировщики обосновывают это тем, что при присоединении лоджии увеличивается отапливаемая площадь, на которую изначально не была рассчитана система отопления всего дома. Если разрешить всем присоединять лоджии и балконы к комнатам, то система не справится с новой нагрузкой и жилищные условия жителей станут неприемлимыми (упадет температура).
Аргументы, что лоджия будет дополнительно утеплена и есть возможность представить инженерный расчет нагрузки на систему отопления, после чего сделать вывод о том, что система отопления справится с дополнительной нагрузкой – не принимаются со ссылкой на то, что это повлияет на расход тепла по всему дому, району и т.п.

Таким образом, в Москве согласовать объединение балкона  с комнатой в чистом виде нельзя!

Если все вышесказанное применять к нашей ситуации, то я не знаю как на это будут смотреть авторы проекта, Савеловское ТБТИ и Мосжилинспекция. Что по этому поводу думает и говорит УК "УЮТ", в частности Николай, не имеет никакого значения т.к. эти люди ни компетентны выдавать согласия или какие-либо заключения по этому вопросу. Более того, из договора с УК не вытекает обязанности согласовывать с ними такие перепланировки. Меньше их слушать нужно.

P.S. Единственным непонятым мной пунктом в договоре (по этому вопросу ) остался п. 3.5.32.13. "Заказчик не вправе при производстве работ по переустройству (перепланировке) жилых помещений допускать устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах." Но скорее всего речь здесь идет о самодельных постройках, что ко мне не относится.

irina45

Сообщение irina45 » 19 янв 2014, 17:16

P.S. Единственным непонятым мной пунктом в договоре (по этому вопросу ) остался п. 3.5.32.13. "Заказчик не вправе при производстве работ по переустройству (перепланировке) жилых помещений допускать устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах." Но скорее всего речь здесь идет о самодельных постройках, что ко мне не относится.
Я тоже понимаю именно так, нельзя строить лоджии-балконы там, где их просто не было. На первом этаже стало быть построить террасу в принципе можно. Надо только внешний вид согласовать, чтобы его не испортить. Т.е.на 1 этаже  это вопросы скорее эстетики, чем безопасности. А об утеплении - я сделала электрический теплый пол на лоджии и все, что можно в смысле утепления. Так что нагрузка на отопительную систему дома возраст иные должна. Но это надо доказывать. Нужны расчеты, сам такое не сделаешь. 

Judge
Корпус: 2301

Сообщение Judge » 28 янв 2014, 05:55

Подскажите, пожалуйста, насколько реально будет утеплить балкон? Ведь он с дополнительным выходом (для установки кондиционера). И сколько могут стоить такие работы?
Сам очень хотел сделать на балконе кабинет со столом и компьютером.
Но после слов Радомира, что меня внешний облик дома (то есть стеклопакеты и т.д.) запрещено - впал в ступор...
Реально ли будет заменить рамы и стеклопакеты на балконе без изменения внешнего вида дома? На сколько будет тепло на балконе после такого утепления? Можно ли будет на нем находится Зимой?

Были мысли объединить балкон с кухней, но сначала нужно решить вопрос с его утеплением.

irina45

Сообщение irina45 » 28 янв 2014, 09:51

Judge писал(а):Подскажите, пожалуйста, насколько реально будет утеплить балкон? Ведь он с дополнительным выходом (для установки кондиционера). И сколько могут стоить такие работы?
Сам очень хотел сделать на балконе кабинет со столом и компьютером.
Но после слов Радомира, что меня внешний облик дома (то есть стеклопакеты и т.д.) запрещено - впал в ступор...
Реально ли будет заменить рамы и стеклопакеты на балконе без изменения внешнего вида дома? На сколько будет тепло на балконе после такого утепления? Можно ли будет на нем находится Зимой?

Были мысли объединить балкон с кухней, но сначала нужно решить вопрос с его утеплением.
Заменить остекление можно. Просто заказать надо точно такую же раскладку, размеры и цвет. Лучше всего в той же компании. А вот полное присоединение не разрешают. Хотя бы легкая стекленная перегородка должна сохранится. И выносить на лоджию радиаторы нельзя категорически. Только электрический или электрический теплый пол. 

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 28 янв 2014, 09:55

Можно заказать трехкамерную раму повторяющую форму и цвет уже установленной, но она будет жутко неудобной в плане открывания и по толщине все-таки будет отличаться от соседних, что возможно вызовет вопросы, а может и не вызовет. Другой вариант, это внутри существующей ставиться трехкамерный стеклопакет, что точно не вызовет вопросов, но немного съест площадь, вызовет те же неудобные открывания, за счет оставшейся алюминиевой, но будет теплее :)  Тепло будет и в том и в том случае, главное не забыть утеплить пол и потолок. Зимой в -20 можно будет находится при условии, что вы положите например инфракрасный теплый пол и будете держать дверь из квартиры на балкон открытой. 

Achirkov
Корпус: 2302

Сообщение Achirkov » 09 апр 2015, 15:59

Я полностью поменял остекление обоих балконов. Заказывал такую же конфигурацию и цвет ламинирования снаружи. С улицы не отличить. Остекление трех камерное. Никаких проблем с открыванием и неудобств нет. Большую 7ми метровую лоджию буду присоединять, и утепляться обе. На большой теплый пол, на маленькой просто утепление.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MaSe

Сообщение MaSe » 18 авг 2015, 22:46

Друзья, приветствую!
Собираюсь делать устройство пола на лоджии по следующему алгоритму:
1. Железнобетонное основание
2. Выравниваоющая смесь (до 1,5 см.)
3. Клей +ЭППС (8-9 см.)
4. Изофол\изолон фольгированный (1 см)
5. Стяжка из пескобетона м300 (3-4 см.)
6. Самовыравнивающая смесь + теплый пол (до 2 см)
7. Клей + Керамогранит
ИТОГО: около 18-19 см.

Вопрос: стяжка из пексобетона примерно выходит под 400 кг с  небольшим. Перекрытие выдержит? Кто-то консультировался по вопросу, какую допустимую нагрузку выдерживают лоджии?
PS. Лоджия около 7 м. Уже застеклена. Остекление суммарно весит около 500-600 кг.

PS.2. Допустимая нагрузка на балконную плиту по всей ее площади согласно СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» — 200 кг/м2. Равномерная полосовая нагрузка на участке балкона шириной 0,8 метров не должна превышать 400 кг/м2. Горизонтальная нагрузка, приходящаяся на поручни перил балконов, не должна быть больше 30 кг/м2.

Hatshepsut
Корпус: 2303

Сообщение Hatshepsut » 19 авг 2015, 09:04

на мой взгляд, утопия ожидать, что можно договориться всем домом заменить остекление балконов)) не договоримся никогда.

ArtSer

Сообщение ArtSer » 19 авг 2015, 13:23

А что, те кто уже остеклил сделали это плохо? 

Николаич
Корпус: 2305

Сообщение Николаич » 19 авг 2015, 14:07

Есть умельцы и конфигурацию меняют, и не очень переживают.По принципу , у меня дома хорошо, остальное пофиг.

Ответить