__ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ К ЗАСТРОЙЩИКУ

всё от покупки квартиры до оформления в собственность
Лена и Виталий 2304
Корпус: 2304

__ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ К ЗАСТРОЙЩИКУ

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 31 янв 2014, 18:06

Уважаемые соседи по микрорайону "Зеленый бор",

Пора переводить общение с нашим Застройщиком в письменную форму.
Не знаю как вам, но мне лично надоело слушать обещания, которые не выполняются.

Предлагаю каждому подписать от своего имени официальное обращение к нашему Застройщику. Образец и форму для заполнения прилагаю ниже.
Данные для заполнения вы можете взять из своих договоров. У кого не ДДУ - замените в письме название на ваши договора, например: "Договор предварительной купли-продажи".
Номера квартир пишите как в договоре - условные. Многим после промеров БТИ уже сообщили новые номера квартир, но это было по телефону, что к делу не прикрепишь).

Я располагаю свободным временем, возможностью и горячим желанием отвезти наши обращения в "Промстройинвест М" и "Моспромстрой".
Распечатывайте письмо в 4-х экземплярах (два Промстройинвесту, один Моспромстрою и один - Вам), подписывайте и привозите мне (я живу в Зеленограде, работаю в Москве).

Звоните с 12 до 21 час по телефону 8 (495) 764-60-17, или пишите на почту 7646017@gmail.com, или смс +79857646017, или в личку.

с 01.02.2014 по 09.02.2014 буду собирать эти письма для того, чтобы 10.02.2014 отвезти их одним скопом всем адресатам.

Поясню содержание письма: этим документом мы просим представителя Застройщика (т.к. договор был заключен с ним) предоставить нам информацию о ходе строительства и сроке передачи нам квартиры. Говорить о неустойке, срыве сроков передачи квартир, ответственности Застройщика еще рано. Пусть сначала официально нас проинформируют, что вообще происходит.

Обратите внимание на последний абзац - он для нас крайне важен!
Договором предусмотрено, что Застройщик уведомляет нас о завершении строительства и готовности передать квартиру лично или по почте.
Это важный документ и доверять его доставку почте я не советую. Если по каким-либо причинам почта не доставит Вам это уведомление и отправит информацию об этом Застройщику, то Застройщик вправе самостоятельно составить передаточный акт. И тогда об устранении недоделок уже будет гораздо сложнее с ним договариваться.
Поэтому в письме мы просим о передаче уведомления нам лично в руки.

По сообщениям на форуме стало понятно, что получение неустойки важно не для всех (и это нормально), но получение качественной квартиры важно большинству.
Поэтому прошу всех включится в процесс. Чем больше писем будет, тем больше вероятность заставить Застройщика считаться с нашими правами.
Если у кого нет возможности дома или на работе распечатать эти документы - пишите от руки - это не принципиально.

письмо_промстройинвесту_образец_заполнения.jpg
письмо_промстройинвесту_образец_заполнения.jpg (336.75 КБ) 3451 просмотр
Последний раз редактировалось Лена и Виталий 2304 01 фев 2014, 13:06, всего редактировалось 2 раза.

Den.K
Корпус: 2303

Re: __ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ К ЗАСТРОЙЩИКУ

Сообщение Den.K » 31 янв 2014, 22:16

Лена 2304, а какой хотелось бы получить результат от коллективных писем? Ответ о сроках? Эти письма скорее всего передадут юристу Надежде, которая уже дергается от слов Зеленоград и Зеленый бор. Предполагаю, что ответит она тоже самое, что и говорят менеджеры на объекте. 
Вот дублирую сообщение человека из группы вконтакте, которые имеет отношение к строительству, а точнее проектирует коммуникации:
По характеру работы общаюсь непосредственно с руководством ТУКС Моспромстрой. Сроки подключения пока все те же. Конец февраля. Коммуникации, как таковые, уже подведены, осталось только документально оформить отношения с балансодержателями ( МОЭСК, МОЭК, Мосводоканал). Проблема в них. Но к концу февраля обещают закончить. Выдача ключей запланирована на 3 марта. Но фиг его знает, в нашей стране всего можно ожидать.
p.s. хотел бы сказать личное спасибо Вам, за то что Вы серьезно подходите к делу, надеюсь по взаимодействию с УК Уют вам так же будет интересно, готов всячески поддерживать

Лена и Виталий 2304

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 01 фев 2014, 01:07

Den.K писал(а):Лена 2304, а какой хотелось бы получить результат от коллективных писем? Ответ о сроках? Эти письма скорее всего передадут юристу Надежде, которая уже дергается от слов Зеленоград и Зеленый бор. Предполагаю, что ответит она тоже самое, что и говорят менеджеры на объекте. 
Вот дублирую сообщение человека из группы вконтакте, которые имеет отношение к строительству, а точнее проектирует коммуникации:
По характеру работы общаюсь непосредственно с руководством ТУКС Моспромстрой. Сроки подключения пока все те же. Конец февраля. Коммуникации, как таковые, уже подведены, осталось только документально оформить отношения с балансодержателями ( МОЭСК, МОЭК, Мосводоканал). Проблема в них. Но к концу февраля обещают закончить. Выдача ключей запланирована на 3 марта. Но фиг его знает, в нашей стране всего можно ожидать.
p.s. хотел бы сказать личное спасибо Вам, за то что Вы серьезно подходите к делу, надеюсь по взаимодействию с УК Уют вам так же будет интересно, готов всячески поддерживать
Целей письма несколько:

1. Получить письменный ответ о ходе строительства и сдаче квартир. В суде разговоры с менеджерами и юристами к делу не прикрепишь. А вот несколько ответов Застройщика о переносе сроков или с вообще невнятной информацией - всегда пожалуйста. Это поможет в будущем тем, кто хочет получить неустойку. Это обращение и ответ на него покажет суду, что Вам было не безразлично, что Вы были в процессе, а не просто так хотите денег с застройщика (простите за грубость) срубить.

2. Показать застройщику, что мы серьезно настроены. Когда каждый из нас звонит застройщику и менеджеры уже шарахаются от слов зеленоград и зеленый бор - это, конечно, хорошо. С каждым из нас отдельно можно как-то спустить ситуацию на тормозах. Но когда Застройщик понимает, что сталкивается не с одним человеком, а с организованной группой, ему уже будет гораздо сложнее спустить все на тормозах.

3. Собрать группу людей, которым не безразлично как к ним относятся и они готовы отстаивать свои права и интересы. Вместе это сделать гораздо проще, чем по-отдельности.
Уже есть два человека, которе оставили свои координаты и подтвердили готовность привезти письма. Уже хорошо, не только свое одно обращение повезу.

P.S. По взаимодействию с УК - будет отдельная тема. Стараюсь быть максимально объективным. Хорошо, что есть Ваша поддерка. Спасибо за это!

Отдельно хочу добавить, что одним письмом мы с вами принципиально ничего не решим. У меня нет на это иллюзий. Но ничего не делать - это вариант не для меня.
Нужен диалог с застройщиком - причем только письменный. Стараюсь максимально упростить для всех нас участие в нем.
Но от вас все же потребуется подписывать письма, обращения, ну и иногда их заполнять своими данными :)

MaSe

Сообщение MaSe » 01 фев 2014, 14:20

Лена 2304, исходя из того, что многие участники долевого строительства в настоящий момент находятся на разном этапе взаимодействия с Застройщиком (одни не получали уведомлений, другие получили, третьи не подписали Акт приема-передачи квартиры), то необходимо писать письма с разным содержанием т.к. требования у участников различны. Всех под одну гребенку грести не правильно. Вы, как юрист, это должны понимать, остальные к сожалению нет. Поэтому разновидностей писем, как минимум должно быть три. 
Обратите внимание на последний абзац - он для нас крайне важен!
Договором предусмотрено, что Застройщик уведомляет нас о завершении строительства и готовности передать квартиру лично или по почте.
Это важный документ и доверять его доставку почте я не советую. Если по каким-либо причинам почта не доставит Вам это уведомление и отправит информацию об этом Застройщику, то Застройщик вправе самостоятельно составить передаточный акт.
Рекомендую всем в договоре проверить достоверность (правильность) указанного почтового адреса. Наслышан, что некоторые Застройщики специально искажают эти сведения.   

Лена и Виталий 2304

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 01 фев 2014, 15:45

MaSe, письмо шаблонное, если кто-то хочет его изменить для того, чтобы получить нужную ему информацию, то он это сможет сделать.
Письмо ориентировано на тех, кто не получал уведомление о завершении строительства и готовности к передаче квартиры, кто вообще не понимает, что происходит и когда что будет происходить.
Те, кто получал Акт приема-передачи просто так, без расписки в этом, тому лучше подписать это письмо.

Те, кто получил уведомление - скорее всего уже были на осмотре и дали свои замечания. Они уже на следующем этапе.

Все вопросы одним разом не охватишь. Но начинать с чего-то нужно же?
Я специально оставил все возможные способы связи. Пока со мной связалось только 4 человека и подтвердили свою заинтересованность в коллективных действиях.

Большая просьба, пишите мне кто в какой стадии находится - буду обобщать информацию и по мере возможности будем координировать наши действия.

P.S. Прошу прощения, что пишу из-под аккаунта супруги - не хочется еще раз регистрироваться :)

MaSe

Сообщение MaSe » 03 фев 2014, 22:13

Всем добрый вечер.

Настоящим сообщением, хочу объединить имеющуюся, на текущий момент, информацию по данной теме, а также прописать маршрутизацию действий участников долевого строительства в зависимости от той стадии (этапа) взаимодействия, на которой участник находятся с Застройщиком. Грубо говоря делаем навигатор.

Термины, используемые в настоящем сообщении:
  • Застройщик – ЗАО «Моспромстрой»;
  • Агент – ООО «Промстройинвест М»;
  • Участник – участник долевого строительства (мы с вами);
  • Квартира – объект долевого строительства;
  • Сообщение о завершении строительства и передачи квартиры - сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче;
  • Предварительный Акт осмотра квартиры - промежуточный Акт осмотра квартиры, подписанный со стороны Участника;
1-я стадия: У меня отсутствует, какая-либо информация о строительстве моей квартиры.
2-я стадия 1-й этап: Сообщение о завершении строительства и о готовности передать квартиру мной получено. Предварительный Акт осмотра квартиры мной составлен.
2-я стадия 2-й этап: Сообщение о завершении строительства и о готовности передать квартиру мной не получено. Предварительный Акт осмотра квартиры мной составлен/не составлен.
3-я стадия 1-й этап: Отказался от подписания Акта приема-передачи квартиры т.к. у меня имеются претензии по качеству передаваемого жилья.
3-я стадия 2-й этап: Отказался от подписания Акта приема-передачи квартиры т.к. у меня имеются претензии по сроку передачи квартиры. Буду требовать неустойку.
4-я стадия 1-й этап: Подписал Акт приема-передачи квартиры в редакции Застройщика
4-я стадия 2-й этап: Подписал Акт приема-передачи квартиры в редакции Участника.

PS. Термины и стадии (этапы) со временем будут дополняться и изменяться. Ссылки на новые сообщения в отношении к каждой стадии (этапа) также будут со временем пополняться. 
Последний раз редактировалось MaSe 08 фев 2014, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

MaSe

Сообщение MaSe » 04 фев 2014, 08:26

Стадия 1-я.

Название: У меня отсутствует, какая-либо информация о строительстве моей квартиры.

Текст.

garik 57

Сообщение garik 57 » 04 фев 2014, 10:04

Можно добавить, что копию письма отправляю в Префектуру г.Зеленограда и один экземпляр в Комитет обманутых дольщиков!!!!

MaSe

Сообщение MaSe » 04 фев 2014, 10:08

СТАДИЯ 2-я. ЭТАП 1-й : Сообщение о завершении строительства и о готовности передать квартиру мной получено. Предварительный Акт осмотра квартиры мной составлен.

1.1. Сообщение получил от менеджера объекта на руки. На копии возвратного экземпляра расписался и проставил дату получения/передачи.
ВАЖНО: Зафиксировать на возвратном экземпляре дату, когда оригинал сообщения был передан Застройщиком.
РИСКИ: Если, дату не проставить, то Застройщик ее может проставить за тебя - поставить нужную ему дату. Участнику это грозит лишь фактом своевременного уведомления.

1.2. Сообщение получил по почте России на свой почтовый адрес.
ВАЖНО: Зафиксировать дату, когда это сообщение было доставлено на почтовое отделение по Вашему почтовому адресу (на конверте стоит штамп). Конверт храним до завершения судебного заседания.
РИСКИ: Если конверт утерян, доказать нарушение срока передачи сообщения становиться трудоемким занятием. 

ВАШЕ ДЕЙСТВИЕ: В срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения сообщения явиться на объект, что бы принять Квартиру.
ВАШИ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И РИСКИ: Подробно и доступно изложены в первых двух сообщениях темы: ПЕРЕДАЧА КВАРТИР 

2.1. Предварительный Акт осмотра квартиры составлен. Подписан мной и представителем Застройщика по доверенности (копия доверенности на представителя у меня на руках). Срок устранения недостатка на предварительном Акте зафиксирован.
ВАЖНО:
а) Понимать, что предварительный Акт осмотра в этом случае, является полноценным Актом осмотра.
б) Подписать его с обоих сторон - со стороны Участника и Заказчика.
в) Если представитель не является сотрудником Заказчика (Например: сотрудник управляющей компании), то требуется доверенность на выполнение этих действий.
г) Зафиксировать дату устранения недостатков.
д) Зафиксировать факт передачи предварительного акта или его копии Застройщику (Например, потребовать, что бы на Вашем экземпляре поставили отметку о то, что: Копия акта принята Застройщиком, дата, роспись, должность, расшифровка сотрудника принявшего копию акта).  
РИСКИ:
а) Подробно и доступно изложены на сайте Городская квартира - Передача квартиры по договору долевого участия 
б) Если у сотрудника, который Вам подписал предварительный Акт осмотра, отсутствуют при себе документы подтверждающие его принадлежность к Застройщику, то в дальнейшем в судебном заседании Застройщик может и скорее всего будет утверждать, что ни на какие осмотры Вы не приходили, а когда предъявите предварительный Акта осмотра, заявит, что на нем расписался какой-то непонятный человек, который у них никогда не работал.

В случае, если изложенные выше пункты полностью совпали с тем, что Вы сделали, то Вы молодец! Дополнительных от Вас действий не требуется.
В случае, если изложенные пункты (все или в части) не совпали с тем, что Вы сделали, то Вам необходимо писать письмо на имя Застройщика.

Письмо будет чуть позже.
Последний раз редактировалось MaSe 08 фев 2014, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Лена и Виталий 2304

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 05 фев 2014, 16:45

garik 57 писал(а):Можно добавить, что копию письма отправляю в Префектуру г.Зеленограда и один экземпляр в Комитет обманутых дольщиков!!!!
Это возможный следующий шаг. Посмотрим, какой будет ответ.
Думаю, что квартиры нам с вами обязательно сдадут. Но нужно изменить отношение застройщика. Они стараются максимально заработать, можно сравнить с сервисом автодиллеров)

Ответить