УК/Жилищник или ТСЖ?

всё от покупки квартиры до оформления в собственность
Den.K
Корпус: 2303

Re: УК/Жилищник или ТСЖ?

Сообщение Den.K » 10 мар 2015, 11:21

Что-то я пока совсем не понимаю из того, что написано, как это у нас это должно взять так само и получится. И кто вообще проголосует за ТСЖ, плюсы разве очевидны?

Отправлено используя Tapatalk

МВА
Корпус: 2304

Сообщение МВА » 10 мар 2015, 11:39

Den.K писал(а):Что-то я пока совсем не понимаю из того, что написано, как это у нас это должно взять так само и получится. И кто вообще проголосует за ТСЖ, плюсы разве очевидны?

Само - гарантированно не получится.

Плюсы ТСЖ, на мой взгляд, существуют следующие:

- возможность выбирать для ТСЖ  поставщиков, согласовывать стоимость и объем услуг, контролировать качество услуг
- более оперативный процесс принятия решений (доступность председателя и правления)
- отсутствие нежелательной связки с управой (на данный момент управа и УК замечательно прикрываются друг другом)
- предполагаемое целевое использование средств, стройная структура затрат ТСЖ, маленький штат

Минусы:
- сложность организации ТСЖ и построения процессов по управлению ЖК
- сложности с выбором председателя / правления
- негативное восприятие со стороны городских служб

Дукалис

Сообщение Дукалис » 10 мар 2015, 11:51

Кстати, в ТСЖ может входить несколько домов. Это так, для справки на тему распределения затрат 

mafia1981

Сообщение mafia1981 » 10 мар 2015, 11:58

Еще один важный момент. ТСЖ это юридическое лицо, верно? Сейчас мы жалуемся на любой чих УК в разные инстанции и эти разные инстанции накладывают штрафы на УК. УК соответственно по-идее оплачивает их со своей прибыли. Если будет ТСЖ, то если у нас будет очень много жалобщиков, то ТСЖ будет существовать только на оплату этих штрафов за наш же счет. Т.е. по-сути мы будем сами себя штрафовать. А жалобщиками теперь вполне могут быть вместо "Дукалисов" быть и управа и всякие "пожарники". :)
Я хочу сказать, что ТСЖ это круто, но для этого нужно, чтобы председатель выполнял свою работу и желательно был жильцом ЗБ.

Дукалис

Сообщение Дукалис » 10 мар 2015, 14:00

В случае нецелевого расходования - просто надаём председателю триндюлей.

Как и любому невежливому и неблагодарному идиоту, позволяющему себе вольности в высказываниях
Последний раз редактировалось Дукалис 10 мар 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

olga_one
Корпус: 2302

Сообщение olga_one » 10 мар 2015, 14:22

По опыту работы с ТСЖ и УК:
Председатель должен быть желательно с техническим и юридическим или управленческим образованием, чтоб за хорошо подвешенным языком были еще опыт и мозги. И из жильцов
2. Бухгалтер из жильцов желательно, смысла хитрить тогда нет
3. Сантехник (хвс, гвс, отопление) с руками на полставки.
4. Электрик. 
5 .Ну и в домах у нас достаточно, я полагаю, специалистов, которые могут привлекаться для консультационных услуг.
УК  - однозначно хуже.

Red2303

Сообщение Red2303 » 10 мар 2015, 16:44

olga_one писал(а):По опыту работы с ТСЖ и УК:
Председатель должен быть желательно с техническим и юридическим или управленческим образованием, чтоб за хорошо подвешенным языком были еще опыт и мозги. И из жильцов
2. Бухгалтер из жильцов желательно, смысла хитрить тогда нет
3. Сантехник (хвс, гвс, отопление) с руками на полставки.
4. Электрик. 
5 .Ну и в домах у нас достаточно, я полагаю, специалистов, которые могут привлекаться для консультационных услуг.
УК  - однозначно хуже.

По опыту знакомых. Есть председатель, разнорабочий (где то что то покрасить, подкрутить и т.п.), дворники. Остальные на сделке, домофоны, электрики и т.п.

У нас помоему гдето в 10 районе есть организация государственная, оказывающая помощь в создании тсж.

Валентина

Сообщение Валентина » 10 мар 2015, 16:56

Den.K писал(а):Что-то я пока совсем не понимаю из того, что написано, как это у нас это должно взять так само и получится. И кто вообще проголосует за ТСЖ, плюсы разве очевидны?

Должно получиться организовать себя. Лично я буду голосовать за ТСЖ

Red2303

Сообщение Red2303 » 10 мар 2015, 17:05

Валентина писал(а):

Должно получиться организовать себя. Лично я буду голосовать за ТСЖ
А где взять человека достаточно опытного, надежного и совершенно свободного? Обычно эти два качества не пересекаются))

Zu Zu

Сообщение Zu Zu » 10 мар 2015, 19:06

есть человек с техническим образованием, имеет степень МБА, с опытом работы с поставщиками, житель нашего района. Сейчас работает "свободным художником".)))
-Сэр, мне кажется, вы сошли с ума от власти. -конечно. Вы пробовали сойти с ума без власти? Скука!
[img]http://zel-limo.ru/images/stories/banerzel.jpg[/img]

Ответить