Вопросы по Предварительному Договору Купли Продажи

всё от покупки квартиры до оформления в собственность
Dmitry_Kin
Корпус: 2302

Вопросы по Предварительному Договору Купли Продажи

Сообщение Dmitry_Kin » 16 фев 2015, 15:54

Добрый день!

Планирую купить квартиру в 23 мкрн. Прочитал договор ПДКП и немного удивился.
   В нем прописаны, санкции против меня, как покупателя, в случае не надлежащего исполнения договора. В частотности п.п. 4.1 - 4.4. В этом случае продавец мне возвращает деньги за квартиру за вычетом 10%.
   Но! Не прописаны санкции в отношении продавца при не надлежащем исполнении им условий договора.
Т.е. продавец имеет право по договору оформлять квартиру в собственность до 30 июня, потом еще 60 дней ждать, потом сказать мне извини, не получилось и всё!
А я в это время делаю свой ремонт, плачу проценты по ипотеке. И конечно же никто не вернет мне эти деньги.

Кто что думает по этому вопросу? Ведь на сколько я понял из опроса, очень многие подписали такой договор?

olga_one

Re: Вопросы по Предварительному Договору Купли Продажи

Сообщение olga_one » 17 фев 2015, 13:40

Юристы сбера согласились с таким договором, ведь пока ипотека, квартира у них в залоге

Dmitry_Kin

Сообщение Dmitry_Kin » 17 фев 2015, 14:28

Да с банком тоже вопрос? Как они могут брать в залог квартиру, если она не зарегистрирована, и на нее нет прав ни у меня, ни у застройщика?
Ну да бог бы с ними.
Но ведь всё это мне не поможет, если застройщик не оформит квартиру. Или я чего-то не понимаю?

Smolny

Сообщение Smolny » 20 фев 2015, 09:36

Чтобы жить в квартире, оформление не нужно.

W Q
Корпус: 2307

Сообщение W Q » 20 фев 2015, 23:36

Кстати, прислали мне сейчас договор на 2309 и я не увидела в нем "сроков" по сдачи корпуса (пускай хоть ориентировочных)... Это у всех так? Если нет - напишите, плиз, в каком пункте это должно быть прописано.

Dmitry_Kin

Сообщение Dmitry_Kin » 24 фев 2015, 09:50

Smolny писал(а):Чтобы жить в квартире, оформление не нужно.
Это как сказать. На каких правах жить в квартире, которая тебе не принадлежит? Придут дяди с дубинками и поросят освободить жилплощадь ))

MaSe

Сообщение MaSe » 24 фев 2015, 18:21

Dmitry_Kin писал(а):   Добрый день!

Планирую купить квартиру в 23 мкрн. Прочитал договор ПДКП и немного удивился.
   В нем прописаны, санкции против меня, как покупателя, в случае не надлежащего исполнения договора. В частотности п.п. 4.1 - 4.4. В этом случае продавец мне возвращает деньги за квартиру за вычетом 10%.
   Но! Не прописаны санкции в отношении продавца при не надлежащем исполнении им условий договора.
Т.е. продавец имеет право по договору оформлять квартиру в собственность до 30 июня, потом еще 60 дней ждать, потом сказать мне извини, не получилось и всё!
А я в это время делаю свой ремонт, плачу проценты по ипотеке. И конечно же никто не вернет мне эти деньги.

Кто что думает по этому вопросу? Ведь на сколько я понял из опроса, очень многие подписали такой договор?
Да, может, более того может заключить ДКП с другим участником. Правда данный договор в последствии легко признать ничтожным, разумеется если вы исполняли свои обязательства надлежащим образом. Но тем временем, пока будет идти судебный процесс к вам могут прийти ребята и попросить выйти с вещами на выход или еще хуже предъявить св-во о регистрации права и тогда вы сами выйдите под присмотром участкового. Параллельно этому процессу квартира может быть неоднократно продана и т.д. и т.п.
Но отбить все возможно!

Описанный выше риск возможен, но ооочень виртуален. Экономической целесообразности в этом нет т.к. у Застройщика вместе с этим возникают большие риски нежели у вас - уголовные (правда у его руководителя).

В сухом остатке никто вас не кинет, если вы исполняете взятые на себя обязательства. Прокатить могут лишь со сроками - это факт!

Smolny

Сообщение Smolny » 27 фев 2015, 23:02

Dmitry_Kin писал(а):
Smolny писал(а):Чтобы жить в квартире, оформление не нужно.
Это как сказать. На каких правах жить в квартире, которая тебе не принадлежит? Придут дяди с дубинками и поросят освободить жилплощадь ))
Это вряд ли. Мы, как-никак в путинской России, разберемся.

Nero
Корпус: 2304

Сообщение Nero » 05 май 2015, 14:31

Добрый день всем! Вот и мы столкнулись с такими же непонятками. Предварительный договор ограждает застройщика от всех рисков и вешает их на покупателя...Быть может есть здесь кто-нибудь, кто менял форму договора на более грамотную в юридическом плане? Нас , после  предложения переделать договор, перенаправили из Промстройинвеста в Терра М...  

vitek2004

Сообщение vitek2004 » 05 май 2015, 14:40

В каком корпусе вы планируете покупку квартиры?

Ответить