Доплата после обмеров БТИ

всё от покупки квартиры до оформления в собственность

Была ли у вас доплата после обмеров БТИ?

Да, до 150 тыс
51
33%
Да, более 150 тыс
21
14%
Нет
81
53%
 
Всего голосов: 153

MaSe
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:40

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение MaSe » 16 мар 2014, 23:22

MaximKa писал(а):Коэффициенты эти применяются в соответствии с "Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ" (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

Скрытый текст: 3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений,
встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами:
для лоджий — 0.5,
для балконов и террас — 0.3,
для веранд и холодных кладовых — 1.0.
Ну что же, полагаю, что некоторые карты можно начать раскрывать т.к. их актуальность на текущий момент полностью потеряна.

В силу ч. 8 ст. 47 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" указанная инструкция применялась до 01.01.2013. 
Кроме того, п. 11 Пленума ВС РФ от 29.11.07 N48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" разъяснил, что данный акт не действует в связи с изданием более позднего акта - Жилищного Кодекса РФ.(п. 5 ст. 15) Вместе с тем, данный вывод подтверждается также судебной практикой, например: Определением Верховного Суда РФ от 02.07.2013 N АКПИ13-409
Таким образом, понижающие коэффициенты для лоджий - 0,5 и балконов - 0,3 не применяются. Однако в частном праве существует такое понятие как - "свобода договора" (п.п. 2., 4. ст. 421 ГК РФ), согласно которой граждане свободны в заключении договоров в том числе и по условиям, которые предусмотрены и не предусмотрены правовыми актами. А это означает, что только те коэффициенты, которые отражены в договоре (раздел 1 п. 6 ДДУ и раздел 1 п.1.9 ДДУ (ЗБ)) должны применяться для формирования конечной цены Договора так как такие коэфффициенты согласовали стороны.
 
А теперь обратите особое внимание, какие коэффициенты изложены у Вас в договоре? А какие применены Застройщиком при формировании конечной Цены Договора (после обмеров ТБТИ). Возможно кому-то (знаю такие есть и таких не мало) надо будет подсчитать сколько они переплатили за воздух. А возможно и подать претензию.
MaSe писал(а): Да, Дикей это конечно все хорошо (сарафанное радио например), но откуда они берут эти коэффициенты вы вопросом этим не задавались?:) 
Den.K писал(а): Нет, не задавался, а надо?) У меня нет оснований не верить людям из госорганов и моим знакомым(это я про риэлтора)
Мой вопрос не был связан с доверием, мой вопрос был связан со знанием предмета.

Judge
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 20:18
Корпус: 2301

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Judge » 17 июн 2014, 09:46

Все доброго дня!Подскажите плз, каким образом можно оспорить замеры БТИ? И возможно ли?   Недавно Сообщили, что по нашей квартире БТИ намерила больше на 30см и требуют доплату в размере 30тс.р.    Самое смешное, что на этаж ниже, точно такая же квартира по обмерам БТИ не превышает площади.
Могу предположить что мерили криво, не под прямым углом, а немного по диагонали.Что можно сделать?

Аватара пользователя
garik 57
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 08:47
Корпус: 2304

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение garik 57 » 17 июн 2014, 10:50

Попросите провести повторный обмер в Вашем присутствии.

Judge
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 20:18
Корпус: 2301

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Judge » 17 июн 2014, 11:06

Вопрос в том, потребуется ли отдельная оплата повторного замера БТИ

Den.K
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 16:07
Корпус: 2303
Откуда: Зеленоград

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Den.K » 18 июн 2014, 07:54


Nadya.Z
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 11:07

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Nadya.Z » 04 апр 2015, 17:20

Подскажите, пожалуйста, мы сегодня забронировали квартиру. Представитель Промстройинвеста сказал, что площадь 79,3 кв м. По сумме площадей комн+СУ+кухня+коридор мы получаем
74,5. В кадастровом учете на росреестре по данной кв тоже 74,5. Т.е. цену за кв. должны пересчитать? Задала вопрос ПСИнвесту, но вдруг кто сталкивался с таким.

Дукалис
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 30 май 2014, 09:13

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Дукалис » 04 апр 2015, 18:34

А балкона нет у вас чтоли??? Закрытый считается с коээфициентом 0,5, открытый - 0,3. В кадастре всегда пишут без балкона

Nadya.Z
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 11:07

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Nadya.Z » 04 апр 2015, 18:53

спасибо, поняла

Ответить