Доплата после обмеров БТИ

всё от покупки квартиры до оформления в собственность

Была ли у вас доплата после обмеров БТИ?

Да, до 150 тыс
51
33%
Да, более 150 тыс
21
14%
Нет
81
53%

Всего голосов: 153

Karinka

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Karinka » 13 мар 2014, 22:17

Вот что меня пугает:
У меня есть договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, зарегестрированный госрегистрацией. Допустим я подпишу доп.соглашение обмеров БТИ к моему договору,который тоже надо зарегестрировать. Компания в дальнейшем не захочет мне предоставлять доверенность(которая нужна мне для регистрации доп.соглашения),также не захочет мне помочь связаться с регистраторами компании(т.к. они постоянно на выезде,в офисе их практически не бывает и я не могу с ними связаться).им выгодно, чтоб я заплатила за услуги по регистрации доп.соглашения и у меня не будет никакой возможности зарегестрировать самой доп.соглашение.А без этой регистрации я не могу оформить квартиру в собственность Или я не права????

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 14 мар 2014, 09:59

MaSe писал(а): Лично у меня есть информация (опять же кому-то это может не понравиться, что источник не расскрыт), что с февраля месяца оплатило уже более 5 человек.
С февраля оплатило гораздо больше людей и это открытая информация. Можешь кстати рассказать, кого из тех кто оплатил, ты лично знаешь.

MaSe

Сообщение MaSe » 14 мар 2014, 17:34

Karinka писал(а):Примерный перечень документов для государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства либо инвестора в случае предоставления первого пакета документов на вновь созданный объект недвижимости
  1. Заявление о проведении государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимости (помещение)
  2. Документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности. см.:Размеры и порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
  3. Договор участия в долевом строительстве либо договор об инвестиционной деятельности (а также все имеющиеся Соглашения о передаче правомочий) не менее чем в 2-х экземплярах-подлинниках.  У меня в одном...
  4. Акт приема-передачи помещения.
  5. Кадастровый паспорт помещения. См. Примерный перечень технических документов.
  6. Документы о создании объекта недвижимости, в состав которого входит конкретное помещение:
– разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию;– технический паспорт на созданный объект недвижимости (в целом);– разрешение на строительство объекта недвижимости;– документ, подтверждающий присвоение почтового адреса вновь созданному объекту недвижимости;– документ, подтверждающий право пользования земельным участком в период строительства объекта недвижимости;– документ, отражающий сведения об установлении размеров и границ земельного участка, на котором расположен вновь созданный объект недвижимости и который необходим для его эксплуатации (кадастровый паспорт или кадастровая выписка в отношении такого земельного участка, либо иной документ, выданный органом, ответственным за кадастровый учет земельных участков), в случае, если таким объектом является многоквартирный дом. Все документы (за исключением указанных правоустанавливающих) представляются в подлинниках с приложением копии. На копии заявителю(доверенному лицу) следует сделать надпись: «С подлинником сверено», указать фамилию, инициалы, поставить подпись и дату.
не хочется потом бегать за ними и платить дополнительно за эти бумажки... Потому и советуюсь, цель преследую только такую, иначе меня бы здесь не было..
При внимательном прочтении шапки (это та часть которая Вами выделена жирным шрифтом), увидите, что указанный перечень документов представляется в Управление Росреестра по Москве единожды, при первичном обращении за регистрацией прав на вновь созданный в результате строительства объект любым участником, первым из обратившихся за регистрацией права.
Если Вы полагаете, что такой пакет должен нести каждый участник долевого строительства, который обращаются впервые за регистрацией права собственности на объект долевого строительства, то Вы ошибаетесь. Более того весь список, который указан после п. 6 относится к переченю правоустанавливающих документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимого имущества т.е. его подает Застройщик, а не Участник. 

Таким образом, к перечню правоустанавливающих документов,представляемых при государственной регистрации права собственности на объект, построенный по договору участия в долевом строительстве, как я и говорил ранее, относится:
1. Заявление о государственной регистрации, оригинал, 1 экз.;
2. Квитанция об оплате пошлины за государственную регистрацию, оригинал, 1 экз. + копия 1 экз. (если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах);
3. Договор участия в долевом строительстве и договор об уступке прав, зарегестрированный оригинал, по 1 экз. (если была уступка прав по договору);
4. Акт приема-передачи недвижимости и справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства
по договору, оригинал, 2 экз. (если актом приема-передачи выполнение данных обязательств не предусмотрено);
5. Техническая документация на квартиру, копия, 1 экз. (экспликация, поэтажный план);
6. Нотариально удостоверенная доверенность, оригинал 1 экз. (если заявитель является доверенным лицом).
7. Паспорт РФ на обозрение, оригинал.

ВАЖНО! Кроме того, необходимо разделять виды подачи документов. На текущий момент существует три разных вида подачи - лично, почтой и электронно. Комплектность документов в зависимости от вида подачи незначительно, но различается.
Последний раз редактировалось MaSe 17 мар 2014, 14:43, всего редактировалось 4 раза.

MaSe

Сообщение MaSe » 14 мар 2014, 17:44

Karinka писал(а):Я не профи в этих вопросах, с этой целью и пишу. А создается впечатление, что вы здесь, чтобы указать на незнание в каких-то вопросах других, если вы компетенты и имеете опыт по новостройкам, то не Лили бы воду, а ответили четко, имеем ли право настаивать на регистрации допника и главное - надо ли? Возможно это не существенное обстоятельство. На руках кроме договора есть копия ДДУ , но незаверенная ни нотариально, ни даже организацией-участником первичного договора.... Есть акт, свидетельствующий о получении денег по договору Уступки до обмера бти, письма необходимые.. Нужен кадастровый обязательно для регистрации, его тоже нет. Причем корпус 2303 квартиры условные номера будут иметь фактические другие, так как бти зашло с 7 подъезда, посчитав это первым. По поводу звонка-ерунда. В договоре четко сказано почтой с уведомлением или лично... Если ответите по существу, заранее спасибо. 
1. Вопрос: "имеем ли мы право настаивать на регистрации допника?" 
Ответ: Имеете.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении условий договора совершается в той же форме, что и договор.
Исходя из положений п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗдоговор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственнойрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Таким образом, Дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

2. Вопрос: "надо ли?"
Ответ: Если Вы сразу не собираетесь перепродавать квартиру или судиться за неустойку, то в Вашем случае настаивать на регистрации допника не надо. 
Обойдемся без обоснования, много писать.

Касательно комплекта документов, который должен остаться у Покупателя (Гражданина) на руках при покупке квартиры по договору уступки:
1. Основной договор, по которому передаются права – в Вашем случае это договор долевого участия, зарегистрированный в установленном порядке, оригинал (если по ДДУ передается несколько квартир, то выдается как правило обычная копия, но требовать нужно нотариальную.)
2. Все дополнительные соглашения к ДДУ, также зарегистрированные аналогично договору, а также сопутствующие ему договоры не требующие регистрации, связанные с приобретаемой квартирой (например договор поручения), нот.копии\копии заверенные обществом;
3. Акт взиморасчетов Участника с Застройщиком на дату заключения договора уступки, копия заверенная обществом;
4. Платежные документы по расчетам Участника с Застройщиком (если Участником явл. юридическое лицо, как в Вашем случае, то оплата производилась в безналичном расчете, следовательно требовать необходимо платежные поручения и/или банковские выписки, заверенные банком ( с синей печатью);
5. Договор уступки, зарегистрированный в установленном порядке, оригинал.
6. Платежные документы по расчетам Покупателя (Гражданина) с Участником, оригинал.

Вопрос: "Для чего все это надо требовать на стадии заключения договора уступки?" 
Ответ: Для того, что бы с нивелировать (минимизировать) риск наступления неблагоприятных последствий для Покупателя (Гражданина), а именно: что бы в дальнейшем Застройщик не смог оспорить или признать ничтожным Ваш договор уступки.
Последний раз редактировалось MaSe 16 мар 2014, 22:25, всего редактировалось 4 раза.

MaSe

Сообщение MaSe » 14 мар 2014, 17:58

Karinka писал(а):Вот что меня пугает:
У меня есть договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, зарегестрированный госрегистрацией. Допустим я подпишу доп.соглашение обмеров БТИ к моему договору,который тоже надо зарегестрировать. Компания в дальнейшем не захочет мне предоставлять доверенность(которая нужна мне для регистрации доп.соглашения),также не захочет мне помочь связаться с регистраторами компании(т.к. они постоянно на выезде,в офисе их практически не бывает и я не могу с ними связаться).им выгодно, чтоб я заплатила за услуги по регистрации доп.соглашения и у меня не будет никакой возможности зарегестрировать самой доп.соглашение.А без этой регистрации я не могу оформить квартиру в собственность Или я не права????
Честно, Вы меня извините, но я ничего не понял из того, что прочитал. А прочитал я Ваш текст три раза.

Но все же постараюсь ответить:
1. Вам не нужна от компании доверенность на регистрацию доп. соглашения. Вам нужна доверенность подтверждающая полномочия поверенного лица, который подписывает данное доп.соглашение по доверенности.
2. Что бы говорить о том, что Вы можете, а что нет, необходимо с перва понять процедуру регистраций доп. соглашений в регпалате. Рекомендую Вам обратиться не к юристу, а в юридическую компанию или риелторам, которые занимаются регистрацией недвижимости.
3. Без регистрации доп.соглашения Вы сможете оформить квартиру в собственность. Не имею не малейшего понятия от куда Вы взяли информацию, что не сможете.

MaSe

Сообщение MaSe » 14 мар 2014, 17:59

Den.K писал(а):
MaSe писал(а): Лично у меня есть информация (опять же кому-то это может не понравиться, что источник не расскрыт), что с февраля месяца оплатило уже более 5 человек.
С февраля оплатило гораздо больше людей и это открытая информация. Можешь кстати рассказать, кого из тех кто оплатил, ты лично знаешь.
Не нужно знать людей лично, что бы владеть какой-то информацией.

Red2303

Сообщение Red2303 » 14 мар 2014, 21:29

MaSe писал(а):
Den.K писал(а):
А мне кажется это не вопрос был, а утверждение, причем с просьбой.)

Den.K

Сообщение Den.K » 14 мар 2014, 23:19

MaSe писал(а):
Den.K писал(а):
Конечно не нужно, достаточно лишь рассказать о себе.

Karinka

Сообщение Karinka » 16 мар 2014, 22:06

Спасибо, все понятно!!!

MaSe

Сообщение MaSe » 16 мар 2014, 22:48

Karinka писал(а):Спасибо, все понятно!!!
Рад тому, если это действительно так.

P.S. Надеюсь без обид.

Ответить