Доплата после обмеров БТИ

всё от покупки квартиры до оформления в собственность

Была ли у вас доплата после обмеров БТИ?

Да, до 150 тыс
51
33%
Да, более 150 тыс
21
14%
Нет
81
53%
 
Всего голосов: 153

Fender
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 10:36

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Fender » 05 фев 2014, 09:59

В общем сначала придется доплачивать, а потом перемеривать. Потому, что все официальные обмеры уже как есть в БТИ.  Может кто подскажет - сколько стоит вызов на новый обмер квариты БТИ или другой компании с лицензией на эту деятельность,? Кстати интересен сам факт, что округление площадей комнат происходит до 0,1 квадратного метра. Из этих хвостиков может тоже немало набежать.

Аватара пользователя
MaximKa
Администратор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 16:42
Корпус: 2301
Откуда: Зеленоград

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение MaximKa » 05 фев 2014, 10:31

Fender писал(а):В общем сначала придется доплачивать, а потом перемеривать. Потому, что все официальные обмеры уже как есть в БТИ.  Может кто подскажет - сколько стоит вызов на новый обмер квариты БТИ или другой компании с лицензией на эту деятельность,?
Например тут
Fender писал(а):
Кстати интересен сам факт, что округление площадей комнат происходит до 0,1 квадратного метра. Из этих хвостиков может тоже немало набежать.
Если комната не прямоугольная, то она разбивается на простые геометрические фигуры и площадь считается для каждой в отдельности и округляется соответственно тоже, и вот тут поле для "деятельности" явно побольше. Хотя все измерения должны округляться по правилам округления, ведь в п.3.33 не указано, что в большую сторону.

Fender
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 10:36

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Fender » 05 фев 2014, 12:39

Ну все равно придется действовать по схеме - "сначала доплачиваем - потом перемерям", вот в чем вопрос:cool_cool: А так, конечно, есть смысл перемеривать, затратив 5 тысяч можно выиграть 50 и больше. Спасибо за наводку.

Лена и Виталий 2304
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:03
Корпус: 2304

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 05 фев 2014, 19:48

Всем доброго времени суток.

Обращаюсь к тем, у кого договора ДДУ и уступки.

Вы обратили внимание на то, что они зарегистрированы в Росреестре, а дополнительное соглашение - нет?

Дело в том, что если законом предусмотрена обязательная регистрация договора, то все изменения и дополнения к нему также подлежат обязательной регистрации.
Иначе такие изменения - недействительны. Думаю, что в будущем возникнут проблемы, т.к. в Росреестре - одна информация, а по факту - другая (стоимость, площадь, номер квартиры).

Значит это доп.соглашение нужно регистрировать в Росреестре и только после получения на руки своего экземпляра с отметкой Росреестра бежать оплачивать.

У нас - не было увеличения площади и доплаты. Но мне присылали текст Доп.соглашения, которое раздает Промстройинвест М.

1. Его опять подписывает не генеральный директор, а его зам. Доверенность на зама никто не прикладывает.
Потом нам скажут - ищите зама сами, он превысил полномочия и вывел все деньги в офшор :)  (не воспринимайте очень серьезно, но в каждой шутке есть доля правды)

2. Сравните платежные реквизиты Промстройинвест М в ДоговореДДУ и этом допнике.
У нас в договоре указан р/с в ТрансКредитБанк. А в Допнике - уже Банк Москвы. Если реквизиты совпадают, то все ок.
Если нет, то я бы их ген.директору звонил с вопросом, почему его зам собирает деньги на другой р/с, а нас об этом никто не предупредил.

Как резюме, на Вашем месте я бы:
1. Отказался подписывать допник в таком виде.
2. Потребовал исправления допника и его регистрации в Росреестре.
3. Оплачивал деньги только после регистрации допника в Росреестре.

Лена и Виталий 2304
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:03
Корпус: 2304

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 05 фев 2014, 20:16

Red2303 писал(а): А никто доплаты не увязывал с просроченнымии сроками по выдаче ключей, типа баш на баш?
Очень правильный и логичный вопрос!)
Особенно актуально для тех, у кого срок сдачи квартир в сентябре и декабре 2013 года.
Неустойку получить будет сложно - скорее всего только через суд. А вот сделать взаимозачет всегда проще)

Не спешите с деньгами расставаться. Кто-нибудь задавал Застройщику этот вопрос?

Fender
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 10:36

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Fender » 05 фев 2014, 20:58

Интересное решение, но скорее всего пошлют. У них там штат юристов для этих целей.

Лена и Виталий 2304
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:03
Корпус: 2304

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение Лена и Виталий 2304 » 05 фев 2014, 21:29

Fender писал(а):Интересное решение, но скорее всего пошлют. У них там штат юристов для этих целей.
Fender, мы тоже не лыком шиты :)
Посылают словами - пишите письменное обращение. Не берут письмо - снимайте видео об этом и высокие рейтинги в ютубе обеспечены)
А вот когда письменно пошлют, то можно и в суд, и в ФАС, и в защиту потребителей, и еще много куда.
Юристы устанут отписываться и сдадутся.

Все в итоге от человека зависит. Как он позволяет с собой обращаться, так с ним и будут обращаться (извините за тавтологию).

MaSe
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:40

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение MaSe » 05 фев 2014, 23:32

Лена и Виталий 2304 писал(а):2. Сравните платежные реквизиты Промстройинвест М в ДоговореДДУ и этом допнике.
У нас в договоре указан р/с в ТрансКредитБанк. А в Допнике - уже Банк Москвы. Если реквизиты совпадают, то все ок.
Если нет, то я бы их ген.директору звонил с вопросом, почему его зам собирает деньги на другой р/с, а нас об этом никто не предупредил.

Как резюме, на Вашем месте я бы:
1. Отказался подписывать допник в таком виде.
2. Потребовал исправления допника и его регистрации в Росреестре.
3. Оплачивал деньги только после регистрации допника в Росреестре.
Касательно п.2. не согласен. Вот у меня заключен договор от летнего месяца 2013 года, где у Застройщика р/с открыт в Банке Москвы (кстати, в этом банке очень трудно открыть р\с). Допустим, позже застройщик открывает р\с в Сбере и не информирует об этом дольщиков, но предоставляет ДС на подписание с р\с в Сбере. И что? Виталий, подумайте, а кто в целом будет оспаривать эту сделку по доп.согл? Застройщик? Не думаю, он Вам квартиру готов передать, главное, что бы у Вас к нему не было претензий. Дольщик? А ему зачем? :D Да, нарушение есть, безусловно, но не критичное.

А вот требовать регистрацию ДС в рег.палате обязательно! Я удивлен, что его Застройщик не регистрируют. 
Такое требование вытекает из норм ст. 452 ГК РФ и ст. 17 ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". 
Поскольку Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного Договором, то соответственно изменения, внесенные в Договор должны быть зарегистрированы в ЕГРП.
Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок (п.3. ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")
Оплата разумеется после регистрации.
Последний раз редактировалось MaSe 06 фев 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

MaSe
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:40

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение MaSe » 05 фев 2014, 23:36

Лена и Виталий 2304 писал(а):Red2303 писал(а): А никто доплаты не увязывал с просроченнымии сроками по выдаче ключей, типа баш на баш?
Очень правильный и логичный вопрос!)
Особенно актуально для тех, у кого срок сдачи квартир в сентябре и декабре 2013 года.
Неустойку получить будет сложно - скорее всего только через суд. А вот сделать взаимозачет всегда проще)

Не спешите с деньгами расставаться. Кто-нибудь задавал Застройщику этот вопрос?
Да, задавал. Ответ отрицательный. 
Разница в том, что в одном случае деньги реальные, а в другом потенциальные. Застройщик это понимает.

evgeniy_nazarov
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:37
Корпус: 2304

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение evgeniy_nazarov » 06 фев 2014, 07:07

MaSe писал(а):
Лена и Виталий 2304 писал(а):Red2303 писал(а): А никто доплаты не увязывал с просроченнымии сроками по выдаче ключей, типа баш на баш?
Очень правильный и логичный вопрос!)
Особенно актуально для тех, у кого срок сдачи квартир в сентябре и декабре 2013 года.
Неустойку получить будет сложно - скорее всего только через суд. А вот сделать взаимозачет всегда проще)

Не спешите с деньгами расставаться. Кто-нибудь задавал Застройщику этот вопрос?
Да, задавал. Ответ отрицательный. 
Разница в том, что в одном случае деньги реальные, а в другом потенциальные. Застройщик это понимает.
Я думаю они первые предложат такого рода соглашения, тем у кого есть увеличение площади, но только после подачи искового заявления в суд, когда застройщик поймет всю серьёзность ваших намерений. Важно понимать что для застройщика дешевле передать в качестве мирового соглашения эти лишние метры чем живые деньги. Стоимость метра для застройщика в таких условиях по сути близка к себестоимости материалов, потраченных на постройку этих лишних метров, а это копейки несопоставимые с размерами неустойки на сегодняшний день.

Ответить