Доплата после обмеров БТИ

всё от покупки квартиры до оформления в собственность

Была ли у вас доплата после обмеров БТИ?

Да, до 150 тыс
51
33%
Да, более 150 тыс
21
14%
Нет
81
53%

Всего голосов: 153

MaximKa
Администратор
Корпус: 2301

Доплата после обмеров БТИ

Сообщение MaximKa » 02 янв 2014, 12:00

Прошу всех проголосовать, у кого была доплата, и у кого нет, для подведения некой статистики.
Комментарии и всё, что касается доплат, можно писать в этой теме.

MaSe

Re: Доплата после обмеров БТИ

Сообщение MaSe » 03 янв 2014, 14:34

Значит так, друзья. Я являюсь участником ДДУ квартиры в ЖК «Зеленый бор». После недавнего разговора с менеджером 23 мкр выяснилось, что мы должны заплатить дополнительно более 300 т.р. - шок! Так же уяснил, что нас таких участников, которые должны доплатить большинство, что не может не радовать!Как у человека думающего сразу же появилось ряд вопросов: 1. Почему и за что мы должны платить? 2. Как быть и что делать в этой ситуации?Ответ на первый вопрос получил после того, как ознакомился с экспликацией квартиры. Сразу замечу, что ответ на текущий момент носит больше кулуарный характер, чем официальный, но выводы я свои уже сделал.Платить мы должны за ошибочно проведенные обмеры БТИ. Так, например, у меня не совсем понятно, то ли лоджия указана без нивелирующих (понижающих) коэффициентов, толи сведения в столбцах балкона и лоджии перепутаны между собой. Но в одном и в другом случае это приводит к неверному расчету площади и соответственно к иным затратам. Кроме того, посмотрев экспликации других участников, увидел, что у некоторых балкон внесен в графу лоджии, как будто у них не одна лоджия, а две (допускаю, что это не ошибка и люди специально доплатили за это).
Таким образом, призываю людей внимательно смотреть документы - экспликации.
Убежден, что не каждому приятно платить за ошибки других людей, тем более за тех, кто уже не работает – Зеленоградске ТБТИ расформирован, с 16.12.13 прием и выдачу заказов осуществляет Савеловское ТБТИ.
Ответа на второй вопрос пока нет. После праздников буду связываться с Савеловским ТБТИ и выяснять, как исправить ошибку, сколько стоит и прочие нюансы.

Друзья, пишу для тех кто не правильно прочитал и более того воспринял мой выше указанный пост.
Я призывал Вас внимательно читать документы и сопоставлять факты (провести обзорный аудит документов), а не устраивать панику на форумах и уж тем более у себя в душе на пустом месте. Я писал, что у меня и только у меня в документах ошибка, у Вас ее может и не быть. На сколько я сейчас понимаю ошибки связаны исключительно с обмерами лоджий и балконов. Если, кто-то интуитивно или эфемерно считает, что у него произошел технический обмер, то можете выслать мне личным сообщением экспликацию своей квартиры с приложением в скане. Я обещаю посмотреть и дать короткое заключение. 
Я убежден, что в скором будущем все получать свои ключи :)

Последний раз редактировалось MaximKa 03 янв 2014, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: размер шрифта +

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 03 янв 2014, 14:48

MaSe писал(а):
Значит так, друзья. Я являюсь участником ДДУ квартиры в ЖК «Зеленый бор». После недавнего разговора с менеджером 23 мкр выяснилось, что мы должны заплатить дополнительно более 300 т.р. - шок! Так же уяснил, что нас таких участников, которые должны доплатить большинство, что не может не радовать!Как у человека думающего сразу же появилось ряд вопросов: 1. Почему и за что мы должны платить? 2. Как быть и что делать в этой ситуации?Ответ на первый вопрос получил после того, как ознакомился с экспликацией квартиры. Сразу замечу, что ответ на текущий момент носит больше кулуарный характер, чем официальный, но выводы я свои уже сделал.Платить мы должны за ошибочно проведенные обмеры БТИ. Так, например, у меня не совсем понятно, то ли лоджия указана без нивелирующих (понижающих) коэффициентов, толи сведения в столбцах балкона и лоджии перепутаны между собой. Но в одном и в другом случае это приводит к неверному расчету площади и соответственно к иным затратам. Кроме того, посмотрев экспликации других участников, увидел, что у некоторых балкон внесен в графу лоджии, как будто у них не одна лоджия, а две (допускаю, что это не ошибка и люди специально доплатили за это).
Таким образом, призываю людей внимательно смотреть документы - экспликации.
Убежден, что не каждому приятно платить за ошибки других людей, тем более за тех, кто уже не работает – Зеленоградске ТБТИ расформирован, с 16.12.13 прием и выдачу заказов осуществляет Савеловское ТБТИ.
Ответа на второй вопрос пока нет. После праздников буду связываться с Савеловским ТБТИ и выяснять, как исправить ошибку, сколько стоит и прочие нюансы.

Друзья, пишу для тех кто не правильно прочитал и более того воспринял мой выше указанный пост.
Я призывал Вас внимательно читать документы и сопоставлять факты (провести обзорный аудит документов), а не устраивать панику на форумах и уж тем более у себя в душе на пустом месте. Я писал, что у меня и только у меня в документах ошибка, у Вас ее может и не быть. На сколько я сейчас понимаю ошибки связаны исключительно с обмерами лоджий и балконов. Если, кто-то интуитивно или эфемерно считает, что у него произошел технический обмер, то можете выслать мне личным сообщением экспликацию своей квартиры с приложением в скане. Я обещаю посмотреть и дать короткое заключение. 
Добрый день MaSe!
Не смог ответить вам на новостройкине, так как меня там забанили:) 
Относительно коэффициентов 0.3 и 0.5, спрашивал в регпалате и у риэлтора знакомого :) Для балконов умножаем на 0.3 , для лоджий на 0.5
Последний раз редактировалось MaximKa 03 янв 2014, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: размер текста +

MaximKa
Администратор

Сообщение MaximKa » 03 янв 2014, 14:51

Сорри за оффтоп, а как узнать, где еще балкон, а где уже лоджия? :)

Red2303

Сообщение Red2303 » 03 янв 2014, 15:05

А мне напиши, меня тоже забанили, я не понял у меня лоджии или балконы? Трешка оба балкона во двор.

Den.K

Сообщение Den.K » 03 янв 2014, 15:18

MaximKa писал(а):Сорри за оффтоп, а как узнать, где еще балкон, а где уже лоджия? :)
Как я понял, где есть несущие боковые стены там лоджия.
Red2303 писал(а):А мне напиши, меня тоже забанили, я не понял у меня лоджии или балконы? Трешка оба балкона во двор.
По идее у тебя 2 лоджии. Даже интересно что в экспликации напишут :)

MaSe

Сообщение MaSe » 03 янв 2014, 16:30

dikei писал(а):
MaSe писал
Добрый день MaSe!
Относительно коэффициентов 0.3 и 0.5, спрашивал в регпалате и у риэлтора знакомого :) Для балконов умножаем на 0.3 , для лоджий на 0.5
Да, Дикей это конечно все хорошо (сарафанное радио например), но откуда они берут эти коэффициенты вы вопросом этим не задавались?:) 

MaSe

Сообщение MaSe » 03 янв 2014, 16:45

Кстати, за что вас обоих забанили?

Den.K

Сообщение Den.K » 03 янв 2014, 16:47

MaSe писал(а):
dikei писал(а):
MaSe писал
Добрый день MaSe!
Да, Дикей это конечно все хорошо (сарафанное радио например), но откуда они берут эти коэффициенты вы вопросом этим не задавались?:) 
Нет, не задавался, а надо?) У меня нет оснований не верить людям из госорганов и моим знакомым(это я про риэлтора)

MaximKa
Администратор

Сообщение MaximKa » 03 янв 2014, 17:05

Коэффициенты эти применяются в соответствии с "Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ" (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):
Скрытый текст:
3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых
комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся
площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а
также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Примечание:
Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда
понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП
2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений,
встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами:
для лоджий — 0.5,
для балконов и террас — 0.3,
для веранд и холодных кладовых — 1.0.

Ответить