Неустойка

всё от покупки квартиры до оформления в собственность
Fav

Re: Неустойка

Сообщение Fav » 17 мар 2014, 16:54

Люди добрые, объясните, не знаю что делать. Мне вручили уведомление о завершении строительства, я обязан в течении 10 дней прибыть для подписания акта передачи. Я прибыл, ключи никто не дает, соответственно я не подписываю акт. Что делать? Потом в суде скажут, что он не явился. Отсюда невыполнение обязательств с моей стороны. 

Евгений
Корпус: 2304

Сообщение Евгений » 17 мар 2014, 16:57

Я не против объединения сил, только писать на форуме не удобно, нужно встретиться и все обсудить.
Я написал письмо в Промсторойинвест М с просьбой урегулировать вопрос с неустойкой посмотрим какой будет ответ.
Кстати первое письмо было возвращено с пометкой " Получатель выбыл", адрес проверил все правильно написано.
Кому нибудь на письма отвечали, или письменно уведомляли о сдаче дома?

Red2303
Корпус: 2303

Сообщение Red2303 » 17 мар 2014, 17:07

MaSe писал(а):
garik 57 писал(а):
Red2303 писал(а):Вопрос, тем кто занимался этим вопросом неустойки, а что истец теряет в случае не удовлетворении требований по иску, т.е. в случае проигрыша?
присоединяюсь к вопросу
С ходу конечно можно сказать, что ничего, но если подумать, то все зависит от того к кому обратиться.

1. Если обращаешься к частному юристу (хоум юрист) или в Юридическую компанию (звучит конечно гордо, но по качеству услуг разницы может быть ни какой - и в первом и во-втором случае могут быть профанаторы), то Истец (Гражданин) теряет:
- Деньги потраченные на представителя, а именно: платные консультационные услуги; аванс за (не) оказание юр.услуги; нот. расходы на доверенность, транспортные расходы и пр.)
- Время (никто не знает как себя будет вести сторона Ответчика в этот период, в частности, в данный момент, я говорю об искусственном увеличении срока по передаче ключей и регистрации права собственности на квартиру, если регистрировать будет Агент (замечу, что у многих квартиры приобретены за счет денежных средств банка, следовательно, у многих возникает ипотека в силу закона (см. свои обязательства по кредитному договору), а также дополнительное время и деньги по взысканию не качественно оказанных юридических услуг в первом случае);

2. Если обращаешься в общество защиты прав потребителей (ассоциации, союзы), то Истец теряет:
- Деньги потраченные на консультацию (все остальное должно быть по теории бесплатно, но на практике за подготовку писем, претензии и иска ОЗПП деньги берут. Единственное, что остается «бесплатным» это представительство в судах. И то бесплатно занесено в кавычки т.к. за это Вы все равно потенциально платите 50% штрафом от стоимости иска, который мог принадлежать Вам.)
-Время;

Больше ни чем, если не считать в расчет нравственные страдания.
В итоге получаем, что минимума, который могут назначить в суде около 20% от суммы иска, почти хватит на услуги адвоката, в случае выигрыша дела. ОЗПП выглядит гораздо интересней, минимум первоначальных вложений. Бесплатно подавать самому.

MaSe

Сообщение MaSe » 17 мар 2014, 18:35

ed2303 писал(а): 
В итоге получаем, что минимума, который могут назначить в суде около 20% от суммы иска, почти хватит на услуги адвоката, в случае выигрыша дела. ОЗПП выглядит гораздо интересней, минимум первоначальных вложений. Бесплатно подавать самому.
Незнаю как ты так посчитал этот минимум, но моя судебная практика говорит, что расчет требований в т.ч. исковых очень индивидуален и зависит от множества факторов, таких как:
-стоимость квартиры;
-период просрочки;
-реально понесенные расходы гражданином (юридические, нотариальные, транспортные, жилищные, ипотечные и др.);
-оценки морального вреда (нравственных страданий);
-штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования;

Касательно статуса адвоката.
Для того что бы представлять интересы гражданина в гражданском судопроизводстве статус адвоката иметь не обязательно, можно быть просто обычным юристом и представлять защиту интересов по доверенности. За адвоката много заплатить придется, а исход такой же будет. :)
Можно конечно самостоятельно, если опыт имеется и компитенции (навыки), но тогда Вы четко должны понимать все риски и не допускать их наступления.

Den.K
Корпус: 2303

Сообщение Den.K » 17 мар 2014, 21:18

Это что, пиар?)

Even

Сообщение Even » 19 мар 2014, 11:45

Всем привет, присоединяюсь к теме. 
Иск уже подал. В апреле будет первое заседание суда. 

garik 57

Сообщение garik 57 » 19 мар 2014, 13:51

Even писал(а):Всем привет, присоединяюсь к теме. 
Поделитесь, п-та, контактами адвоката (в личку). Если не секрет, канешна ))

bali
Корпус: 2302

Сообщение bali » 19 мар 2014, 19:42

не знаю поможет или нет но на всякий случай поделюсь.у меня сегодня было последнее суд. заседание мособлсуда по поводу взыскания неустойки с ответчика.у адвоката решения судей тоже вызывают недоумение, но все же решение принимают именно судьи. у меня было заключено мировое соглашение и в качестве штрафных санкций прописана неустойка. просрочка по мировому соглашению составила три года, расчет неустойки составил 270000руб. судья выносит решение возместить всего 10, при этом все нарушения со стороны ответчика признает.  подали апелляцию в мособлсуд- и вот сегодня итог-ответчицу поругали за то что она не исполняет законные решения суда ушли на принятие решения и решили-решение судьи оставить без изменения, в жалобе отказать! итог-закон суров, но к исполнению не обязателен.

Even

Сообщение Even » 20 мар 2014, 06:16

garik 57 писал(а):
Even писал(а):Всем привет, присоединяюсь к теме. 
Поделитесь, п-та, контактами адвоката (в личку). Если не секрет, канешна ))
Написал в личку. 

al2304

Сообщение al2304 » 27 мар 2014, 22:33

А если в акте передачи квартиры имеется пункт "2. В связи с надлежащим и полным выполнением своих обязательств Застройщик передает Участнику квартиру.....", не будет ли судом расценено как отсутствие оснований для удовлетворения иска о взыскании неустойки...Мол акт с такой формулировкой подписан....и ничего не положено! Как думаете? Имеется ввиду не статья 6 часть 2, а статья 10

Ответить