Неустойка

всё от покупки квартиры до оформления в собственность
Den.K
Корпус: 2303

Re: Неустойка

Сообщение Den.K » 15 янв 2014, 14:43

А суд будет учитывать причины, по которым застройщик не выполнил обязательства в срок?

MaSe

Сообщение MaSe » 15 янв 2014, 19:14

Да, если:
1. дольщикам была направлена информирмация и предложение перенести срок, согласно п. 3 ст. 6 ФЗ-214 - в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта едвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого троительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. В результате чего стороны должны подписать доп.согл. о переносе сроков, согласно гл. 29 ГК РФ. В случае отсутствия подписанного соглашения дольщиками, Застройщик смело может идти в суд и требовать что бы дольщики подписали этот допник или требовать расторжения ДДУ (п.4. ст. 451). Но тут не все так просто, все зависит от ситуации, а они бывают разными расписывать много.
2. имели места действия непреодалимой силы, в силу  ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Применительно к нашей ситуации ничего этого не было. Другие обстоятельства сами по себе не влияют на изменения срока договора в ДУ и не исключают ответсвенность Застройщика. 

ed_87

Сообщение ed_87 » 20 янв 2014, 23:17

Уважаемый Mase, давайте подытожим. Если застройщик не предупредил меня за два месяца до наступления крайней даты передачи квартиры(31.12.2013) и 31.12.2013 не передал мне квартиру, то я могу требовать с него неустойку, верно? Какая последовательность действия по затребованию неустойки?

al2304
Корпус: 2304

Сообщение al2304 » 22 янв 2014, 09:57

Добрый день!Ребята, я тоже прорабатывал вопрос получения неустойки, установленной в 214-ФЗ. Дело выигрышное 100%. К сожалению есть основания полагать, что размер неустойки по ст. 333 ГК будет снижен. А жаль. Но с судом не поспоришь, разве только в порядке апелляции. А вот что действительно возмущает, так это то, что Промстройинвест М молчит. Еще столько домов впереди, а они себе уже создали антирекламу в виде нежелания решать проблему с дольщиками, да еще и Моспромстрой подставляют.

evgeniy_nazarov

Сообщение evgeniy_nazarov » 22 янв 2014, 17:48

В общем так... В ответ на мою претензию, юрист Промстройинвеста по телефону в дерзкой форме заявила, что никаких добровольных выплат в досудебном порядке НЕ БУДЕТ! На диалог пойти отказались...Теперь только суд, господа.

zelenyj-bor
Контактная информация:

Сообщение zelenyj-bor » 22 янв 2014, 21:15

Я тоже общался с этой "юристкой" на этапе приобретения квартиры. Полностью неадекватная, малокомпетентная тетка. Общения не получилось ;(
2303

MaSe

Сообщение MaSe » 22 янв 2014, 23:30

ed_87 писал(а):Уважаемый Mase, давайте подытожим. Если застройщик не предупредил меня за два месяца до наступления крайней даты передачи квартиры(31.12.2013) и 31.12.2013 не передал мне квартиру, то я могу требовать с него неустойку, верно? Какая последовательность действия по затребованию неустойки?
Что бы исключить дальнейшее неверное толкование закона среди участников форума, предлагаю прочитать следующий текст, который должен повысит правовую культуру каждого.

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. (ст. 330 ГК РФ).
Неустойка может быть установлена, как диспозитивно (стороны определили ее размер в договоре самостоятельно,но в пределах, предусмотренных законом), так и императивно (закреплена непосредственно законом, следовательно, не может быть никем уменьшена или увеличена, только в исключительных случаях). Более подробно я об этом уже писал.

Как ранее изложил,неустойка бывает двух видов, нас интересует законная.
Порядок взыскания законной неустойки устанавливается каким-либо нормативно-правовым актом. В нашем случае неустойка установлена Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (п.2 ст. 6):
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»

Обращаю Ваше внимание на следующее:

1) неустойка взыскивается исключительно в связи с нарушением условия договора – лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, по общему правилу несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие
на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. (п. 3 ст. 401 ГК РФ)
2) неустойка взыскивается всегда за определенный период,в рамках которого и подлежит исчислению. Сложившаяся судебная практика по этому вопросу позволяет утверждать, что по смыслу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойка подлежит уплате за весь период неисполнения должником обязательства по день его фактического исполнения. Однако если на момент вынесения судом решения обязательство должником не исполнено, неустойка взыскивается за период по день принятия решения судом.

Таким образом, для взыскания неустойки по ДДУ необходимо:
1. Собрать первичные документы:
-Зарегистрированный договор долевого участия в рег. палате;
-Документ, подтверждающий факт исполнения Вашего обязательства по оплате (платежное поручение/квитанция);
-Акт приема-передачи (если его нет, то не страшно, но если имеется, то можно взыскать весь объем неустойки сразу);
-Паспорт РФ;
-Другие документы, требующие для подачи иска в суд. (ст. 132 ГПК РФ)
2. Претензия не нужна. (Знаю, что существуют 2 разные позиции и соответственно в решение суда мы видим два разных результата. Поэтому завтра этот момент буду просчитывать.) Позже отдельно этот пункт распишу.
3. Доп.согл.о переносе сроков задним числом, в  томчисле на обмен ключей и Акты с пунктами об отсутствии претензий, в том числе материальных и финансовых к застройщику не подписывать!
4. Написать исковое заявление.
5. Оплатить гос. пошлину.
6. Подать исковое заявление и приложение к нему в суд.

Обладатели предварительных договоров и прочих серых схем продаж квартир в строящихся домах тоже могут не волноваться и взыскать неустойку т.к. эти договоры приравняли к ДДУ по 214-ФЗ (письмо верховного суда РФ от 30.01.2013 №7-ВС-368/13). Там собирается немного иной перечень документов.
Последний раз редактировалось MaSe 23 янв 2014, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

MaSe

Сообщение MaSe » 22 янв 2014, 23:43

evgeniy_nazarov писал(а):В общем так... В ответ на мою претензию, юрист Промстройинвеста по телефону в дерзкой форме заявила, что никаких добровольных выплат в досудебном порядке НЕ БУДЕТ! На диалог пойти отказались...Теперь только суд, господа.
Нормальная корпоративная практика. Не вижу причин удивляться. :) Я бы делал также.
Евгений, Вы поймите, что всего 5% пугают, а только 1% идет в суд и взыскивает! Оставшиеся 99% получают молча ключи с просрочкой в год, молча платят то что нужно заплатить и также молча делают ремонт. Вам ответ на претензию от Промстройинвеста для подачи иска не нужен, можно смело подавать иск в суд (если передача претензии подтверждается документировано). 
Кстати, вот именно в вашем случае, если Вы собираетесь взыскивать 50% от суммы иска (ст 13. ЗоЗПП), неустойку суд законно уменьшит по ст. 333 ГК РФ. 

evgeniy_nazarov

Сообщение evgeniy_nazarov » 23 янв 2014, 06:36

MaSe писал(а): Нормальная корпоративная практика. Не вижу причин удивляться. :) Я бы делал также.
Евгений, Вы поймите, что всего 5% пугают, а только 1% идет в суд и взыскивает! Оставшиеся 99% получают молча ключи с просрочкой в год, молча платят то что нужно заплатить и также молча делают ремонт. Вам ответ на претензию от Промстройинвеста для подачи иска не нужен, можно смело подавать иск в суд (если передача претензии подтверждается документировано). 
Кстати, вот именно в вашем случае, если Вы собираетесь взыскивать 50% от суммы иска (ст 13. ЗоЗПП), неустойку суд законно уменьшит по ст. 333 ГК РФ. 
С адвокатом уже переговорил, на следующей неделе начнет готовить документы. По поводу претензии: судами приветствуется, когда стороны пытаются решить вопросы в досудебном порядке, даже без ответа у меня есть копия претензии с отметкой о приемке, так что лишним не будет. По поводу 1% полностью согласен, боятся у нас в стране ввязываться в судебные тяжбы, а недобросовестные этим активно пользуются. По поводу уменьшения неустойки: во время диалога с адвокатом он мне неоднократно сказал, что суды все реже применяют ст 333ГК по отношению к застройщикам, да и не такая уж огромная сумма набежала, чтобы ее признали неразумной, но это уже будет зависеть от внутренних убеждений судьи и от его (ее) настроения.
А по поводу неадекватности Шишкиной Надежды (юрист Промстроя), такая уж у нее работа, пытаться слать людей (тут не получилось подобрать культурного слова куда), и раз она там все еще работает значит у нее это получается :).
Призываю всех не боятся!

Denis

Сообщение Denis » 23 янв 2014, 19:22

Кому-нибудь известно, какова судебная практика по таким делам вообще и по делам с Моспромстроем в частности?

Ответить