Ипотека: Страхование жизни и имущества и др. вопросы

всё от покупки квартиры до оформления в собственность
Дася

Ипотека: Страхование жизни и имущества и др. вопросы

Сообщение Дася » 17 июл 2014, 09:24

Доброе утро! Оформляем по ипотеке от сбера квартиру. Ни слово не сказали про страхование жизни и имущества и т.д. Думаю после подписания договора потребуют?! Кто уже оформил ипотеку в сбере - можете сказать требуют или нет, сколько и где?
P/S/ жизнь у нас оформлена в РЕСО, а имущество конечно хотим оформить.
Последний раз редактировалось Дася 23 июл 2014, 09:41, всего редактировалось 2 раза.

Роман ККК
Корпус: 2301

Re: Ипотека: Страхование жизни и имущества - надо или нет?!

Сообщение Роман ККК » 17 июл 2014, 09:43

Страховка необязательна, по желанию. Нас никто не заставлял, просто при подписании договора предложили.

MaximKa
Администратор

Сообщение MaximKa » 17 июл 2014, 10:06

ВТБ24 сразу сообщили, что страховка жизни и здоровья по желанию, но если оформлять страховку, то ставка по ипотеке -1%, что и написано в договоре. Оформлять можно было у них (ВТБ-страхование) или в любом другом месте.

Дукалис

Сообщение Дукалис » 17 июл 2014, 10:16

Страхование имущества по ипотеке подразумевает при потере выплату банку. Притом страхуется остаточная сумма по ипотеке, и это фактически страховка стен, потолка и пола. Это не компенсация Вам. Если хотите получить выплату, то это уже совершенно другой договор.
Страхование жизни не обязательно, но может влиять на решение о выдаче кредита и на процентной ставке по кредиту. 

Дася

Сообщение Дася » 17 июл 2014, 10:24

В ВТБ нам тоже сразу сказали про страховку, а в сбере - молчат.
Спасибо, ну и хорошо что не заставляют.

Дукалис

Сообщение Дукалис » 17 июл 2014, 10:30

В сбере они порой специально молчат определенное время о страховании жизни. Будьте готовы, что в самый неожиданный момент Вам о ней напомнят. 

Роман ККК

Сообщение Роман ККК » 17 июл 2014, 11:30

Дукалис писал(а):В сбере они порой специально молчат определенное время о страховании жизни. Будьте готовы, что в самый неожиданный момент Вам о ней напомнят. 
Ничего они не молчат. Я когда получал, они напрямую сказали - хотите !ЦЕНЗУРА! хотите нет, это Ваше право, а нам все равно, % от этого не изменится

vikutoria
Корпус: 2307

Сообщение vikutoria » 17 июл 2014, 12:01

Мы получали в Сбере. Страхование жизни предложили во время подписания ипотечного договора, но не навязывали, так что решать вам нужно или нет, эта опция добровольная, читайте договор внимательно, там всё будет написано. А вот страхование объекта недвижимости обязательное, и также надо будет делать оценку недвижимости, но это когда уже будет оформляться собственность. Если у вас ДДУ, то пока не надо. 

Дукалис

Сообщение Дукалис » 17 июл 2014, 12:02

Роман, а что Вы так беситесь? Я описываю случай свой и друзей. Вы оспариваете, что у меня и друзей было не так? Вы лучше знаете то, что у меня было???

maks

Сообщение maks » 17 июл 2014, 13:15

недавно уже обсуждали про страховку в том числе и в сбере. из моей личной практики и практики друзей и знакомых, тем кто отказывался от страховки в сбре ипотеку не одобряли. нам про неё не молчали, сразу посчитали вместе с кредитом сколько будет в год. что странно, сумма вышла в 4,5 раза выше чем в других банках. понятно что тариф зависит от страховой и можно выбрать любую из аккредитованных, но нас это смутило.

Ответить