Консьерж(-ка) 2302-2304

В разделе хранятся архивные темы. Для новых сообщений используйте соответствующий тематический раздел.
Правила форума
В разделе хранятся архивные темы, доступные только для чтения.
Для новых сообщений используйте соответствующий тематический раздел.

Нужен ли консьерж(-ка)

Да
194
75%
Нет
51
20%
Мне всё равно
13
5%

Всего голосов: 258

medved
Корпус: 2301

Re: Консьерж(-ка) 2302-2304

Сообщение medved » 11 янв 2014, 02:01

Значит, какое я вижу решение вопроса. Не только по корпусам 2302-04, а и вообще по ЗБ.

Я сейчас живу в 3-м микрорайоне. Район, в общем-то благополучный, центр города и все такое. НО! Детская площадка в моем дворе прошлой зимой выглядела вот так: 
[img]http://cs405917.vk.me/v405917218/c399/kykbUZhU_3o.jpg[/img]

Не знаю, как вы, а я не хочу, чтобы мой ребенок, однажды придя домой, спросил значение тех слов, что там написаны. Поэтому, необходимо привлечь какой-то ЧОП к патрулированию района. Пусть пара сотрудников несколько раз в день совершает обход района. Как в том же МЖК, например. Требования к сотрудникам лично у меня такие: это должны быть взрослые адекватные мужики, а не та безинициативная ссыкопехота, которую можно увидеть в каком-нить торговом центре или на парковке. Чтобы могли шугануть пьяную шумную компанию, расположившуюся на лавочке, а не закрывать на них глаза. В качестве дополнительного стимула в договоре с ЧОПом можно указать штрафные санкции за порчу общественного имущества микрорайона.

Не вызывает сомнений тот факт, что в подъездах и около них нужно видеонаблюдение. Транслироваться оно, я считаю, должно в некий централизованный пункт, в котором, собственно, и будут находиться постоянно 2-3 сотрудника вышеупомянутого ЧОПа.

По поводу консьержа. Уж извините за сексизм, но это тоже должен быть мужчина. От мужчины вы не услышите гундежа типа "ходите тут топчите" или что там обычно бабушки бубнят. Также играет роль человеческий фактор - хулигану ссыкотнее связываться с мужиком. "Своя" паспортистка, прописывающая жильцов - это замечательно. Но так ли часто вы прописываетесь? Задача консьержа - следить за порядком в подъезде, а не прописывать кого-то, смотреть телевизор у себя в каморке, гундеть без повода и т.д. Вы не можете передать показания счетчиков без консьержа? Простите, а в туалет без его помощи вы тоже не можете сходить?

Зарплаты у консьержей вряд ли высокие, молодые на такую работу не пойдут. А вот люди с опытом работе в охране возрастом >40 - вполне. У охранников, как правило, сменные графики, многие работают по графику сутки/двое или сутки/трое. Думаю, такой человек в качестве подработки вполне пойдет на такую должность. Поэтому, видимо, ЧОП один на весь район, а консьержи - по усмотрению жильцов подъезда.

При соблюдении таких условий лично мне не жалко ни тысячу ни две ни три в месяц.

Ekaterina
Корпус: 2304

Сообщение Ekaterina » 14 янв 2014, 19:24

Для меня вопрос консьержа - однозначно нужен! Даже для своего внутреннего спокойствия. Поэтому, что касается оплаты - мне не жалко денег ( конечно в разумных пределах) . Да и вообще, приятно жить в доме где есть колясочная, где следят за порядком. 

irina45

Сообщение irina45 » 14 янв 2014, 20:30

Цитата: "По поводу консьержа. Уж извините за сексизм, но это тоже должен быть мужчина. От мужчины вы не услышите гундежа типа "ходите тут топчите" или что там обычно бабушки бубнят".
Я лет 20 живу с домах с консьержами, а таких бабулек не встречала. Это вы из каких-то совковых времен такие сведения почерпнули, или вам так не повезло? Наши милые приветливые женщины, знающие всех постоянных жильцов, ничего подобного себе не позволяют. И потом не забывайте, они живут на НАШИ деньги - не понравилось - до свиданья! У нас их четверо. Дежурства сутки через трое. Но часто бывает, что кто-то заболел, ушел в отпуск, тогда выходы становятся чаще. Знаю, что часто они соглашаются и на сутки через сутки, благо ночью можно поспать, есть удобное место для этого. Да и заработок увеличивается. Кстати, помещение оборудовано туалетом, так что они свой наблюдательный пункт не покидают.
Конечно, в многоэтажных домах содержать армию консьержек не обременительно для жильцов. А в наших домах это будет дороже, но я все равно ЗА.

Red2303
Корпус: 2303

Сообщение Red2303 » 16 янв 2014, 22:27

А я все таки против, я думаю охранника ЧОПа с камерами, на весь дом, должно хватить. Знаю случай, когда в одном доме по вскрывали половину квартир грубо ломами и кувалдами, а бабулька просто от страха в уголок забилась и потерялась.

medved

Сообщение medved » 16 янв 2014, 23:20

Red2303 писал(а):А я все таки против, я думаю охранника ЧОПа с камерами, на весь дом, должно хватить. Знаю случай, когда в одном доме по вскрывали половину квартир грубо ломами и кувалдами, а бабулька просто от страха в уголок забилась и потерялась.
На такой случай бабушке надо присобачить тревожную кнопку и выдать инструкцию - жать на кнопку только в экстренных случаях. Само собой, нажатие кнопки должно приводить к приезду полиции в кратчайшие сроки.

Lumia

Сообщение Lumia » 17 янв 2014, 10:37

А я за консьержку и за камеры. Бабушка не остановит группу вооруженных налетчиков, зато может поддерживать уют, цветочки, почта, за колясками следить, да и от простого вандализма поможет.

irina45

Сообщение irina45 » 17 янв 2014, 16:55

Red2303 писал(а):А я все таки против, я думаю охранника ЧОПа с камерами, на весь дом, должно хватить. Знаю случай, когда в одном доме по вскрывали половину квартир грубо ломами и кувалдами, а бабулька просто от страха в уголок забилась и потерялась.
В тех домах, где жила я, у консьержей была тревожная кнопка. Самая перепуганная бабуль ква успела бы ее нажать даже из соображений личной безопасности.  И еще очень важна возможность увидеть, кому открываешь дверь, в одном доме это была дополнительная дверь со стеклом, в другом камера видеонаблюдения у двери. Еще у нас были камеры во всех лифтах, в лифтовом холле на 1 этаже. И несколько контрольных камер, но не на каждом этаже, дом слишком большой. В комнате консьержей несколько небольших экранов, принимающий изображения со всех камер. Очень надежно и спокойно для жильцов. 

medved

Сообщение medved » 17 янв 2014, 18:01

Lumia, про прочих равных измеримых параметрах (типа зарплаты) я за консьержа-мужчину. За колясками и почтовыми ящиками он посмотрит, он и от вандализма лучше убережет. А уют и цветочки... Вы видели подъезды в ЗБ? Не превращайте прекрасные подъезды ЗБ в совковые пережитки, коих так много в "новом" городе.

Lumia

Сообщение Lumia » 17 янв 2014, 19:03

medved писал(а):Lumia, про прочих равных измеримых параметрах (типа зарплаты) я за консьержа-мужчину. За колясками и почтовыми ящиками он посмотрит, он и от вандализма лучше убережет. А уют и цветочки... Вы видели подъезды в ЗБ? Не превращайте прекрасные подъезды ЗБ в совковые пережитки, коих так много в "новом" городе.
Я же не предлагаю застелить пол коврами, а вот цветы мне нравятся и красиво и полезно, может у кого еще будут идеи как оригинально обустроить подъезд. Мужчина или женщина консьерж для меня вопрос не принципиальный, главное чтобы не Аристарх Петрович)))))

MaximKa
Администратор

Сообщение MaximKa » 17 янв 2014, 19:21

Только вот мужчину-консьержа (и именно НЕ Аристарха Петровича) найти сложнее на ту же ЗП, чем бабушку )))
Сейчас сам живу в доме без консьержа, но когда они были (уже 15 лет назад) было действительно как-то спокойнее, что ли. А с другой стороны, в 23-м контингент будет не такой как в муниципальных домах...

В п.2.1.16 проекта Договора написано, что наймом консьержа на время заселения занимается сама УК. Интересно, они советоваться будут, и что они подразумевают под временем заселения? Пока весь дом не заселится?

Закрыто