Экскурсии

общение о школах и обо всём с ними связанным
Nero
Корпус: 2304

Экскурсии

Сообщение Nero » 26 сен 2015, 10:50

Добрый день всем! Вот , кажется, и моя семья стала жителем Зеленого  Бора.Меня зовут Аня , и я хотела бы предложить здесь обсудить тему совместных экскурсий. В школе нам предложили форму договора со школой и оплату экскурсий по квитанциям.  Дело в том, что я считаю совместные поездки детей  в музеи и театры замечательным и очень важным дополнением к образованию.  Сейчас музеи предлагают много очень интересных программ, которые действительно помогают детям постичь и запомнить много из того, чему обучают в школе ( и того, чему не обучают)  на практике и в интерактивной форме. В нашей первой школе, скажу по секрету, нас отпускали на экскурсии в урочное время раз в четверть. В этой школе такая форма обучения ,как я поняла, считается неприемлемой. Поездки предлагаются по выходным дням и в каникулы. ...Что хочу предложить? Извините за сумбур, очень волнуюсь ( ведь инициатива наказуема  :))) Я  6 лет ( с момента поступления старшей дочери в школу) занимаюсь организацией школьных экскурсий (  просто всем было некогда, а мне казалось, что детям очень важно ездить своим коллективом в разные интересные места). То есть просто созваниваюсь напрямую с музеем- театром , заказываю , если надо, автобус , собираю минимальное количество денюжки ( без агентской накрутки и  , если, есть , со льготами) и мы едем...В моей семье трое детей , я знаю , что в районе есть семьи с большим количеством детей , и оплачивать за каждую поездку за одного ребенка почти по 1000 готова не каждая семья. Во многих музеях предлагают льготное посещение...Хотя, конечно, экскурсии не дешевеют :) Поскольку классы у нас пока маленькие, а аренда, например автобуса- дело более дешевое, чем больше народу в него влезет,  а экскурсии предполагаются все- равно в выходные дни... я могла бы предложить от себя организацию таких культурных вылазок для всех желающих. То есть, если это школьная экскурсия, выкладываю информацию о времени , теме и месте, собираем детей, желающих родителей и едем. Или устраиваем совместную поездку куда- нибудь родители- дети... Что скажете? Если это интересно, я с радостью возьмусь.

Nadya.Z

Re: Экскурсии

Сообщение Nadya.Z » 26 сен 2015, 13:50

Интересно, в моей семье тоже трое детей. Мы в школу еще не ходим, но очень любознательные. Старшая пойдет в следующем году. Если будут разновозрастные экскурсии - готовы рассмотреть с удовольствием.

Nero

Сообщение Nero » 28 сен 2015, 09:02

Для малышей бывает тяжеловато выдержать полную экскурсию... хотя все, конечно зависит от ребенка... да и сейчас много программ , адаптированных для дошкольников и младших школьников. .. А вот, общие поездки ,например , в Бородино ( мы ездили разными классами  на детскую реконструкцию Бородинского сражения), мне кажется,запоминаются всем без исключения  :) . Спасибо Вам!

Sky55
Корпус: 2302

Сообщение Sky55 » 28 сен 2015, 11:37

Идея прекрасная. У нас дочка в седьмом классе.

magnestic

Сообщение magnestic » 28 сен 2015, 14:14

Скажите, а что значит "В школе нам предложили форму договора со школой и оплату экскурсий по квитанциям".....это как?

Nero

Сообщение Nero » 29 сен 2015, 22:47

Для меня это нечто невообразимое. Насколько я поняла, мы должны выбрать несколько любых экскурсий из предложенных школой или то, что мы хотели бы сами. Школа заключает договор с музеем , с родителями , распечатывает квитанции. Мы ,родители , эти квитанции оплачиваем  ...как я поняла , сразу все экскурсии, потому что для учителей - подготовка всей документации- нехилая нагрузка.  То есть экскурсии оплачиваются , грубо говоря , за несколько месяцев до самой экскурсии...Я не могу пока постичь целесообразности такой формы услуги... Далеко не все музеи готовы принимать оплату безналом- это раз,  В случае болезни ребенка, деньги не возвращаются 100 процентов ( при обычной оплате шанс возврата денег очень вероятен) - это два... Я бы поняла такое , если бы детей возили в учебное время. Но  нам это все предлагают в наши выходные и каникулярные дни... Мы можем сами собираться и ездить , куда интересно. Жаль только, что учителя отказываются от поездок  ( не школьных) . Почему я агитирую за групповые экскурсии ( ведь можно же собраться семьей и прогуляться по музею) ? Просто , действительно сейчас очень много музейных занятий именно для групп... Да и дешевле получается, чем индивидуальная экскурсия... Еще я подумываю, может какое коллективное письмо руководству школы  от родителей написать. С просьбой не ставить на нас эксперимент... А вернуть старую добрую организацию экскурсий через родительские комитеты. Спасибо, что выслушали !

Дася

Сообщение Дася » 30 сен 2015, 09:59

На зеленоградском форуме есть такая идея. Уже организовывают на декабрь
http://forum.school-we.ru/index.php?sho ... 58845&st=0
Организовывали и масленичные вылазки в пансионат.
На нашем форуме вряд ли собирется достаточное количество - это скорее надо предлагать в род. комитеты нашей школы/сада. Но как Вы понимаете, сразу ориентировочную стоимость автобуса, экскурсовода, входного билета  надо обозначать.
И еще не маловажный нюанс - возраст, если оплачивать экскурсовода в музеи( а это интересней всего), то экскурсии делятся по возрастам(кому-то в игровой форме надо еще, кому-то нет...), а так как Вы предлагаете разновозрастные, то кому-то будет не интересно. Но это конечно зависит от музея - что они предлагают.

AnnaK
Корпус: 2301

Сообщение AnnaK » 30 сен 2015, 15:52

Мы 2 года проучились в 1151 и ездили на экскурсии раз в месяц в учебный день. Ехали 2 класса в одном автобусе. И дети, и учителя всегда были очень довольны. Так как у нас сейчас классы маленькие, можно набирать на автобус детей из трёх-четырёх классов, лучше близких по возрасту.

Nero

Сообщение Nero » 02 окт 2015, 20:13

В нашей школе учебное время запретили :((   По поводу разновозрастных экскурсий Вы правы- разным возрастным группам нужна разная подача.... Но, честное слово, бывают поездки, интересные всем. Про Бородино уже писала , в Коломну мы ездили  1ым, 2 ым , 4, 5ыми классами. Смотрели шоу ратников, в музее пастилы были. Мои до сих пор вспоминают , просят повторить :)

Дукалис

Сообщение Дукалис » 02 окт 2015, 21:50

Бедные дети... Купите детям пастилу!!! :))))))))))))

Ответить