Бездомные собаки

Решение общих проблем района совместными усилиями.
Валентина
Корпус: 2304

Re: Бездомные собаки

Сообщение Валентина » 11 фев 2015, 22:09

mafia1981 писал(а):Надо вылавливать течных собак и стерилизовывать. Я тут сейчас одно волшебное слово опять скажу, от которого Валентина снова возбудится. =)) В Брехово была такая проблема два года назад, стая собак слонялась туда-сюда по району, пока один инициативный житель не взяла это дело профессионально в свои руки. Она собаковод и как-то выясняла, какая собака лидер, какая течная и т.д. Она вылавливала течных без какой-либо жестокости, в Зеленограде их стерилизовала и отпускала назад или отдавала дачникам, которым нужна была сторожевая собака. Жители собирали деньги и финансировали ее деятельность. Теперь уже второй год наблюдаем, что диких собак как рукой сняло. Может ее пригласить сюда, вдруг согласится посодействовать?  
Вы как та девочка из "Американского пирога": "А у нас в оркестре..."))) Не разочарую вас и спрошу, зачем же вы уехали из благословенного Дримлэнда Брехово))

Валентина

Сообщение Валентина » 11 фев 2015, 22:12

Юлия_2303 писал(а):
mafia1981 писал(а):Надо вылавливать течных собак и стерилизовывать. Я тут сейчас одно волшебное слово опять скажу, от которого Валентина снова возбудится. =)) В Брехово была такая проблема два года назад, стая собак слонялась туда-сюда по району, пока один инициативный житель не взяла это дело профессионально в свои руки. Она собаковод и как-то выясняла, какая собака лидер, какая течная и т.д. Она вылавливала течных без какой-либо жестокости, в Зеленограде их стерилизовала и отпускала назад или отдавала дачникам, которым нужна была сторожевая собака. Жители собирали деньги и финансировали ее деятельность. Теперь уже второй год наблюдаем, что диких собак как рукой сняло. Может ее пригласить сюда, вдруг согласится посодействовать?  
Зеленоградских стай много. Затраты на стерилизации всех течных будут колоссальными! Но мысль хороша) только все таки должны этим заниматься не только жители , а скорее местная управа. В конце концов в интересах всех сторон избежать неприятностей из-за бездомных собак.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Мы обращались в управу много раз по этому поводу - они не реагируют и им наплевать

mafia1981

Сообщение mafia1981 » 11 фев 2015, 22:13

Валентина писал(а):
Вы как та девочка из "Американского пирога": "А у нас в оркестре..."))) Не разочарую вас и спрошу, зачем же вы уехали из благословенного Дримлэнда Брехово))
Этот Дримлэнд был бы Дримлэндом, если бы местная власть там думала о людях. :) Пока что там о людях не думают. А виды там потрясающие, но это единственный плюс.

mafia1981

Сообщение mafia1981 » 11 фев 2015, 22:19

Юлия_2303 писал(а):
Зеленоградских стай много. Затраты на стерилизации всех течных будут колоссальными! Но мысль хороша) только все таки должны этим заниматься не только жители , а скорее местная управа. В конце концов в интересах всех сторон избежать неприятностей из-за бездомных собак.

Если вы хотите, чтобы управа этим занялась то будет примерно вот так: они скорее всего вызовут догхантеров (это те фанатики в интернете, которые догханствуют не официально), а те в свою очередь раскидают отравы по всему двору. Умрут не только бродячие, но и домашние собаки. В Брехово это уже проходили (привет Валентина:) ). Про колоссальные затраты, это вы только что придумали, цена вопроса тысяч 20-30, вроде столько собирали в Брехово. Стаи как правило охраняют свои дворы и чужаков не пускают. Поэтому работать нужно будет с одной стаей. 

Юлия_2303
Корпус: 2303

Сообщение Юлия_2303 » 11 фев 2015, 22:25

mafia1981 писал(а):
Юлия_2303 писал(а):

Если вы хотите, чтобы управа этим занялась то будет примерно вот так: они скорее всего вызовут догхантеров (это те фанатики в интернете, которые догханствуют не официально), а те в свою очередь раскидают отравы по всему двору. Умрут не только бродячие, но и домашние собаки. В Брехово это уже проходили (привет Валентина:) ). Про колоссальные затраты, это вы только что придумали, цена вопроса тысяч 20-30, вроде столько собирали в Брехово. Стаи как правило охраняют свои дворы и чужаков не пускают. Поэтому работать нужно будет с одной стаей. 
Колоссальные затраты - это если браться зачищать весь город от бродячих собак. Потом , существует бюджетная организация по отлову, стерилизации и учету бездомных собак. Я за законность в этом вопросе. Догхантеры дело неблагодарное, надеюсь у управы хватит мозгов не подключать их. Однако, если жильцы поддержат инициативу приглашения специалиста из Брехово- милости просим. Только есть загвоздка: таких стай по городу уйма, они не привязаны к конкретному двору, перемещение происходит везде. Как она их отлавливать будет?

Валентина

Сообщение Валентина » 11 фев 2015, 22:27

Почему - догхантеров? По инструкции они отлавливают собак и точно так же стерилизуют (вам тоже привет))

МВА

Сообщение МВА » 11 фев 2015, 23:08

Радикальные, однако, методы в Брехово. Если так обходились с бродячими собаками, то наверное для паркующихся на тротуарах, в Брехово сразу фугасы закладывают.

Если серьезно, то я считаю, что предложения потенциально нарушающие УК РФ, вообще не стоит обсуждать. 
Для отлова и "депортации" собак есть соответствующая городская служба, которую мы с вами оплачиваем нашими налоговыми отчислениями. Пусть работают. 
Завтра тоже напишу запрос.

olga_one
Корпус: 2302

Сообщение olga_one » 14 фев 2015, 10:56

А что, стерилизованная собака укусить не может?  Бешество или другие болезни не разнесет?  Не понятна мне логика стерилизации..
Только если  деньги отмыть

mafia1981

Сообщение mafia1981 » 20 фев 2015, 11:52

olga_one писал(а):А что, стерилизованная собака укусить не может?  Бешество или другие болезни не разнесет?  Не понятна мне логика стерилизации..
Только если  деньги отмыть
Мы сейчас говорим о стае собак, стерилизованная собака не привлечет других собак, а значит меньше риска быть покусанным. Про отмыть деньги смешно. =)) (так и представил себе ловцов на собак разъезжающих на джипах и живущих на рублевке). 

Вот что ответил мне собачник из Брехово:

Добрый день!
Платно я этим не занимаюсь. Наоборот, стараюсь немного  помогать денежкой  приюту для собак.
Мы сделали так: с соседями по району скинулись сами по чуть-чуть, вызвали ловца,  и кого-то из собак стерилизовали в  ветклинике, кого-то оформили в приют, кого-то пристроили. Оставили в районе одну стерилизованную суку и кобеля. Остальные кобели сами разбежались, т.к. сук нет. Теперь в районе тихо, а парочка оставшихся собак не пускает пришлых собак, блюдет территорию, так сказать.
Сейчас зайду на форум посмотрю, что там можно сделать.

и вторым сообщением добавил:
Еще раз добрый вечер!
Почитала тему на Вашем форуме.
Если я правильно понимаю, то этот район относится к Зеленограду, т.е это округ Москвы,
а значит, схема простая - госотлов, стерилизация, приют. Зеленоградских везут в приют в (здесь адрес, о котором не должны знать догхантеры). Он один из лучших, без госотлова туда не попасть.
Что делать:1. Выяснить, кто в управе отвечает за ЖКХ или за данный конкретный вопрос.
2. Всем жителям писать заявки на отлов. Образец можно  найти в инете (там нужно описывать конкретных собак, обязательно писать, что есть беременные суки - это ускорит отлов. еще надо писать, куда собак после стерилизации - в приют, или обратно в район).
В каждой заявке указать, чтобы информировали Вас о принятых мерах в письменном виде и о дате, когда будет отлов, и о том, какая подрядная организация будет его осуществлять. Это инфа прозрачная, т.к. за расходование бюджетных средств управа должна отчитаться.ВАЖНО: Когда будете подавать заявки,  обязательно снять копии заявок, на которых в управе пусть сделают  пометку , когда от Вас заявление приняли, печать управы и подпись.
Только так они начнут шевелиться, т.к. на рассмотрение официальной заявки/жалобы/письма у них по закону определенный срок (недели 2, если не ошибаюсь, надо посмотреть законы).
3.  Хорошо бы ещё  письмо с обоснованием неблагополучной ситуации по бешенству и т.д., если таковая есть (образец где-то в теме я прикладывала).
4. Управа Вас информирует, какие меры приняты. Правда, от подачи заявки до отлова может пройти достаточно времени. О дате отлова Вас обязаны предупредить. По закону есть определенные требования (где-то в теме я тоже приводила правила)
4. Хорошо, если в день отлова ловцов будет сопровождать человек, знающий собак. Он покажет, кого забирать, кого оставить. Тогда ловцам  будет и найти собак  легче, и поймать. Иначе часто бывает, что ловцы забирают парочку самых добрых и ручных, а все дички разбегаются. Второй раз ловцы не приедут. Имхо собачника: если вожак - умный, спокойный и не агрессивный, его забирать не надо, иначе более молодые кобели будут устраивать борьбу за власть, агрессии будет больше. Надо вывозить сук. зы: если это не Зеленоградский округ Москвы, а Солнечногорский район МО, то делать нужно будет по нашей схеме, т.к. МО не выделяет бюджетных средств на программы стерилизации и приюты. Собаки идут "в расход".

зы:зы: на вашем сайте есть догхантер, который советует всем аптеку. я не говорю о моральных качествах человека, но самое печальное, что угощения с отравой подбирают чаще всего не дикие, а домашние собаки. Поэтому собаководам нужно иметь на всякий случай дома в аптечке спец-средства для первой помощи, если нужно будет, напишу какие. Плюс всех домашних в намордники,чтобы не подбирали ничего с земли или строгое обучение.
А если "это" попадет в рот ребенку случайно? [img]http://www.nhouse.ru/forums/public/styl ... lt/sad.png[/img], ведь за маленькими детьми порой не уследишь, ка не смотри - мгновение, и что-то во рту. 

зы:зы:зы: все будет бесполезно, если в районе будут люди, подкармливающие дворовых собак.
Последний раз редактировалось MaximKa 20 фев 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.3.8 Правил

olga_one
Корпус: 2302

бродячие собаки!

Сообщение olga_one » 25 май 2015, 14:50

Многие видели в выходные здоровенную бездомную АГРЕССИВНУЮ собаку около мусорного контейнера к.2302.
Собаченция обгавкивала всех. Приезжал наряд полиции, поглазели на неё, она на них погавкала, уехали..
В вс. она куда-то "свалила". Кто ее видел потом?
И еще, есть добрые люди, которые прикармливают таких "зверей"! Так скоро у нас вообще тут целая стая жить будет.

Ответить